Как приучить щенка к поводку

Расскажем о том, как приучить щенка к поводку.

Дрессировка 1 фев. 2024 в 07:38 3 мин. читать 200

Введение

После того как щенок адаптировался в новом доме, приходит время приучать его к амуниции. Какой поводок выбрать? Как быстро и просто приучить щенка к поводку? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Фотография щенка на прогулке
Фотография щенка на прогулке

Какой поводок выбрать

В зоомагазинах представлен огромный выбор поводков: рулетки, поводки из цепочек, нейлоновые и брезентовые поводки, тросы. 

Для этапа приучения щенка рекомендуем остановить свой выбор на нейлоновом или брезентовом поводке. Это легкий, прочный и долговечный материал, не боящийся грязи. Его можно стирать и не бояться испачкать. 

Оптимальный вариант длины поводка от 1,5 до 3 метров. Владелец быстро научится работать с таким поводком, его удобно держать в руке и он не путается.

На рулетке можно гулять со взрослой, обученной собакой. Механизм рулетки создает постоянное ощущение натянутого поводка, которое воспринимается собакой как контроль со стороны владельца. Если выгуливать щенка на рулетке, то он привыкнет к этому ощущению и когда вы решите отстегнуть поводок, пропадет ощущение контроля и щенок задорно начнет от вас убегать.

Дрессировать щенка на рулетке не получится, поскольку нет возможности оперативно реагировать на его действия.

Поводок из цепочки или троса неудобен в использовании. Цепочка может быть слишком тяжелой для маленькой породы собаки, а трос быстро путается.

Пример поводков для собаки
Пример поводков для собаки

В каком возрасте приучать к поводку

В 2 месяца можно знакомить щенка с поводком, но зачастую заводчики сами занимаются этим процессом. Если этого не произошло, то начинать приучать щенка к амуниции нужно после адаптации в новом доме.

Щенок грызет поводок
Щенок грызет поводок

Пошаговая инструкция по приучению щенка к поводку

После того как щенок спокойно относится к ошейнику, следует знакомить его с поводком.

Ни в коем случае не тяните за поводок и не используйте рывки. На моменте приучения такие действия создадут у щенка неприятную ассоциацию с поводком и, как следствие, щенок станет его бояться.

Щенок на прогулке
Щенок на прогулке
Шаг 1: Знакомим щенка с поводком

После того как вы купили поводок, дайте щенку его обнюхать.

Не давайте грызть поводок и не играйте со щенком поводком. Если щенок проявляет слишком сильный интерес, то переключите его внимание на игрушку или лакомство.

Шаг 2: Пощелкайте карабином

Очень часто щенки реагирует на щелчок карабина. Для того чтобы приучить щенка спокойно реагировать на этот звук, вы можете в процессе игры периодически щелкать карабином рядом со щенком. 

Шаг 3: Пристегиваем поводок

Когда щенок познакомился с амуницией и привык к щелчку карабина, можете пристегивать поводок к ошейнику. Обязательно приготовьте лакомство и не забывайте поощрять малыша.

Шаг 4: Делаем первые шаги на поводке

Первое время щенок может пытаться схватить поводок зубами или отказываться идти. Не злитесь, ваши эмоции передаются собаке. Воспользуйтесь лакомством или игрушкой. Щенок очень быстро переключится с поводка на вкусный кусочек лакомства или любимый мячик.

Сделайте вид, что убегаете. Это спровоцирует щенка начать движение в вашу сторону.

Обязательно хвалите и подбадривайте щенка.

Зачем нужно приучать щенка к поводку

Безопасность щенка

Приучение щенка к поводку позволяет предотвратить опасные ситуации. Когда щенок ходит без поводка, он может побежать за заинтересовавшим объектом (машина, велосипедист) или преследовать других животных. Помимо конфликта с другими людьми, такие ситуации опасны и для самой собаки. Поводок дает возможность контролировать щенка и не допустить потенциально опасных ситуаций.

Формирование правильного поведения

Щенки быстрее усваивают правила поведения: не тянуться к посторонним людям и животным, не выбегать на дорогу. При помощи поводка вы можете контролировать поведение собаки, вовремя на нее воздействовать. Благодаря контролю создается комфортная и безопасная среда как для самой собаки, так и для окружающих.

Требование закона

По закону на выгуле и в общественных местах собака должна быть на поводке. 

Щенок держит поводок в зубах
Щенок держит поводок в зубах

Заключение

Приучение взрослой собаки к выгулу на поводке потребует со стороны владельца больше терпения и сил, нежели приучение щенка. Малыш быстрее поймет, как себя нужно вести, а активная прогулка вполне возможна и на поводке.

Видео о приучении щенка к поводку

Статьи по теме

Дрессировка
968
Как научить щенка и собаку команде "лежать"

Пошаговая инструкция о том, как научить щенка или взрослую собаку команде «лежать».

27 мая 2023 в 22:35

Дрессировка
793
Как научить щенка и собаку команде "сидеть".

Расскажем как научить щенка и взрослую собаку команде "сидеть".

27 мая 2023 в 22:17

Дрессировка
3K
Что такое ноузворк

Расскажем о том, что такое ноузворк и с чем связана его популярность.

17 апр. 2024 в 22:47

Оформи подписку

Оформи подписку

Получайте милых щенков, полезные советы и многое другое, отправленное на ваш почтовый ящик.