Как выбрать лакомство для собаки

Расскажем о том, какие бывают лакомства для собак, как подобрать и как приготовить самостоятельно.

Питание 12 фев. 2024 в 23:39 8 мин. читать 1.1K

Введение

Хозяева домашних животных очень любят баловать своих пушистых компаньонов вкусными закусками. Их чаще всего скармливают собакам, чтобы поблагодарить их за хорошее поведение и правильное выполнение команд. То есть, они не входят в их ежедневное меню.

Мы обсудим виды угощений для собак всех размеров и различных пород, их назначение, оптимальный размер и количество порций. Познакомим вас с популярными брендами и расскажем о том, каким критериям должна отвечать идеальная вкусняшка для вашей собаки. А тех, кто дочитает статью до конца, ждет несколько рецептов и инструкций, как порадовать питомца домашним угощением.

Собака грызет лакомство
Собака грызет лакомство

Виды собачьих деликатесов

Закуски для питомцев можно либо приобрести в готовом виде, либо приготовить самому. В первом случае, перед покупкой изучите состав на наличие таких опасных веществ. К ним относятся пропиленгликоль, пропилгаллат, BHA и этоксевин. Их могут также маркировать как E-320, E-310, E-1520, E-324.

Собака и лакомство
Собака и лакомство
Собачьи лакомства можно разделить на группы в зависимости от цели их использования:

  • Вкусности для поощрения.

  • Профилактические закуски, которые помогают поддерживать гигиену и удаляют зубной камень, либо направлены на общее поддержание здоровья.

  • Подкормки для животных, страдающих аллергией.

  • Закуски, не содержащие зерновых ингредиентов. Некоторым собакам со слабым желудком могут подойти только такие угощения.

Лакомства для дрессировки

Различные виды покупных и самодельных закусок можно с успехом использовать для поощрения во время дрессуры. Для этого следует выбирать небольшие угощения, прессованные или сублимированные лакомства.

Лакомства для гигиены

Существуют специальные гигиенические вкусняшки, предназначены для заботы о здоровье зубов. Они могут снизить дискомфорт в то время, когда у щенка режутся зубки, и очистят пасть взрослых собак от зубного налета. Кроме специальных жевательных палочек можно использовать с этой целью почти любые твердые закуски.

К лакомствам для зубной гигиены относятся жевательные столбики, желатиновые кости, а также натуральные продукты, например, нарезанные на кусочки фрукты и овощи. Чтобы почистить зубы можно дать собаке погрызть крупные кости.

Лечебные закуски

Угощения, содержащие витаминные премиксы используют для лечебно-профилактических целей. Это диетические продукты с небольшой энергетической ценностью. Однако большое количество некоторых витаминов в рационе может быть вредным, поэтому такие добавки лучше использовать по назначению ветеринара, который проанализирует рацион.

Каждой породе свое лакомство

Каждой породе свое лакомство

Во время покупки или приготовления закусок для собак, их хозяевам следует учитывать породу, возраст, а также состав еды.

Собака и косточки
Собака и косточки
Чем больше общая масса животного, тем больше калорий ему нужно для жизни. Поэтому и лакомства для таких собак отличаются повышенной калорийностью на грамм веса, да и их размер немного больше.

Для небольших собак производители кормов изготавливают закуски, учитывающие мелкие зубы и небольшой размер пасти, а также склонность к проблемам желудочно-кишечного тракта.

Мелким породам, таким как шпиц или чихуахуа можно давать легкие лакомства для жевания или самодельные вкусняшки, приготовленные из здоровой пищи, порезанные на мелкие порции. Следует избегать больших и крепких кусков еды.

В зоомагазинах также продается множество специальных лакомств для щенков разных пород, которые содержат микроэлементы, необходимые для развития и роста. Хозяева щенков часть покупают им печенье из мяса, колбаски, жевательные кусочки и небольшие кости.

Еще раз повторим: важно внимательно читать, что написано на упаковке. Ведь там чаще всего указаны породы и возраст собак, которым подойдет этот продукт.

Как баловать собаку правильно

Любой собачник знает, что любимую еду своего питомца. Однако далеко не все можно включить в меню на постоянной основе. Поэтому любимые вкусняшки стоит приберечь для особого случая. Вот несколько возможных сценариев:

Когда давать собаке лакомство:

  • Во время дрессировки для закрепления правильного поведения.

  • Чтобы отвлечь испуганную собаку от грозы или фейерверка.

  • Когда режутся зубы, твердые лакомства помогут облегчить дискомфорт.

  • Для хорошей гигиены зубов и удаления налета.

  • В состав некоторых закусок добавляют премиксы из полезных микронутриентов. Их можно давать в качестве БАДов для пополнения рациона  витаминами.

  • Чтобы скормить собаке невкусное лекарство, его можно спрятать в лакомство.

  • В качестве награды для щенков, когда они проходят этапы приучения к горшку или обучения новым командам. Однако вместо еды можно просто похвалить пса или погладить.

Даже если вы хотите просто побаловать свою собаку, нужно следить за частотой и количеством даваемых вкусняшек, а также не забывать про их пищевую ценность. Если же вы используете лакомство для положительного подкрепления во время дрессировки, нужно знать несколько нюансов.

Как давать лакомство во время дрессировки:

  • Перед началом дрессировки покажите собаке заготовленную награду, чтобы мотивировать ее.

  • Деликатесы следует давать только в качестве вознаграждения за конкретные победы.  Если вы перекормите своего подопечного, то он потеряет интерес к выполнению команд.

  • Прежде чем скомандовать, предложите собаке награду, но отдайте ее только после выполнения.

  • Во время дрессировки лучше давать собаке небольшие кусочки, чтобы избежать перекармливания, но слишком маленькие могут оказаться недостаточно мотивирующими.

  • Не давайте еду после каждого успешного трюка. Делайте перерывы, заменяя вкусняшку лаской и добрыми словами.

  • как бы ни были вкусны нездоровые высококалорийные продукты, ими нельзя поощрять собаку. Даже изредка. Вместо этого благодарите собаку за выполнение команд полезной едой.

Щенок грызет лакомство
Щенок грызет лакомство
Как опытные заводчики выбирают собачье лакомство

Большинству хозяев удобнее всего покупать магазинные угощения чем готовить домашние, потому что это сильно экономит время. У тому же, так проще поддерживать разнообразие рациона собаки, ведь в магазине - огромный выбор.  Однако нельзя попадаться на удочку маркетологов и верить красивой обертке или низкому ценнику. У таких продуктов может быть некачественный состав. Опытные владельцы собак знают, на что обратить внимание.

Критерии выбора

  1. Следует исходить из того, какая натуральная еда вызывает у вашей собаки трепет. Лакомство для положительного подкрепления во время дрессуры должно быть мотивирующим.

  2. Не следует сильно полагаться на свои органы чувств. Запах собачьей еды может показаться крайне неприятным нашему носу, но ваш пёс скорее всего придёт в восторг от так непонравившегося вам сушеного лёгкого или говяжьей жилки. В случае с собачьими лакомствами, дурной (по вашему мнению) запах - еще не признак испорченного продукта.

  3. Даже самые вкусные лакомства должны быть полезными! Старайтесь предлагать собаке только полезную пищу. Даже если бурный аппетит у нее разыгрывается только от жирного, жареного мяса, не поощряйте ее есть нездоровую пищу.

  4. Всегда внимательно читайте список ингредиентов. Выше мы писали про добавки, наличие которых в составе недопустимо.

  5. Не экономьте на собачьем лакомстве. Поскольку вы собираетесь выдавать его по несколько кусочков в день, вместо того чтобы покупать много упаковок дешевых вкусняшек, лучше запасти пару дорогих, которые точно не навредят.

  6. Если собака страдает хроническими болезнями, подумайте о здоровье животного и перед выбором лакомства обязательно сходите на консультацию к ветеринару.

  7. Перед тем, как покупать закуску, проверьте, не истек ли срок годности.

    Собака ждет лакомство
    Собака ждет лакомство

Рейтинг лакомств

Опытные владельцы собак советуют читать отзывы и выбирать лакомства у производителей, которым доверяют много заводчиков. На основе мнений владельцев собак и статистики от магазинов, мы составили топ-5 лакомств, чтобы помочь неопытным владельцам.

Угощают собаку вкусной косточкой
Угощают собаку вкусной косточкой
Рейтинг лакомств:

1. «Pedigree Markies» – это недорогое и популярное во многих странах мясное печенье занимает первые рейтинги уже не первый год. Причин несколько: во-первых, оно не вызывает побочных реакций. А еще их удобно использовать во время тренировки и брать с собой на прогулки.

2. «Деревенские лакомства» – нарезка говядины. Эти ломтики изготовлены для собак мелких пород. В составе этого угощения – мясо, субпродукты, содержащие нужные для здоровья минералы.

3. «Animonda Meat chunks» – лакомства для собак от этого производителя продаются более чем в тридцати странах. Эту закуску сделали специально для крупных псов. Она почти полностью состоит из животного белка – строительного материала для мышц.

4. «Рог дог» – необычная закуска со здоровым составом. Это натуральный рог северного оленя. Содержит много кальция, полезного для роста шерсти, крепости костей и зубов. Ещё один плюс: одной вкусняшки хватит надолго, ведь для того, чтобы разгрызть крепкие рога может потребоваться несколько часов.

Лакомства для собак своими руками

Собаки так же как и все мы предпочитают разнообразный рацион. Это необходимо и для здоровья, ведь из одной и той же еды не получить обилия всех необходимых нутриентов. Поэтому лучше обеспечить своему любимцу многообразие лакомств. И если у вас нет под рукой новых покупных вкусняшек, вы можете сами приготовить вкусные домашние лакомства из свежих ингредиентов. На сайтах, посвященных домашним животным хранятся сотни рецептов, но мы выбрали для вас несколько простых и любимых нашими питомцами.

Французский бульдог и тыквенный кекс
Французский бульдог и тыквенный кекс
Собачье печенье из хлеба, яйца и печени

Приготовить это легкое собачье лакомство не сложнее, чем котлеты для вашего стола. Правда, для готовки по этому рецепту потребуется духовка.

Вам понадобится:

• 7-8 ломтиков ржаного хлеба

• 250 граммов говяжьей или куриной печени

• Одно яйцо

• Зубчик чеснока

Как приготовить:

1. Хлеб измельчаем в блендере. Получается хлебная крошка. Ее нужно замочить, залив небольшим количеством теплой воды или бульона. Через пару минут – отжать и слить лишнюю жидкость.

2. Сырую печень нарезаем на кусочки и также измельчаем в блендере.

3. Добавляем яйцо и зубчик чеснока, измельченный в чеснокодавилке. Насчет чеснока не бойтесь: он для собак не вреден и добавляет печени характерный запах.

4. Все ингредиенты нужно хорошо размешать. Если масса получилась слишком жидкой, то добавить еще хлеба. А если слишком густой – то наоборот, немного воды или печёнки.

5. На противень кладем бумагу для выпекания и слегка смазываем маслом. Раскладываем полученную массу лентами шириной примерно 2 сантиметра.

6. Противень ставим в заранее разогретую до 180 градусов духовку на один час или по готовности, в зависимости от того насколько сильно вы хотите засушить печенье

7. Готовое лакомство разрезаем или разламываем на кусочки

Собачий попкорн

 Этот рецепт попкорна для собак прост в исполнении, содержит всего два ингредиента. Им могут воспользоваться те, кто не любит или даже не умеет готовить. Такое лакомство пригодится для поощрения вашего питомца во время прогулок и дрессировки.

Вам потребуется:

• 100 грамм измельченного мяса для детского питания

• 1/2 чашки манной крупы

Как приготовить:

1. Соедините ингредиенты вместе, чтобы получилась единая смесь.

2. Скатайте смесь в небольшие шарики и выложите их на противень, смазанный растительным маслом.

3. Выпекайте лакомства при температуре 150 градусов в течение 15 минут, или пока они не станут хрустящими.

Заключение

Домашние угощения не требуют от семейного бюджета больших трат. Ведь часто какое-нибудь сушеное легкое в магазине может стоить больше, чем точно такой же кусок свежей говяжьей вырезки. А ведь качество домашних лакомств будет ничуть не хуже магазинных. Единственный минус – срок хранения, который у самостоятельно приготовленных продуктов всегда будет меньше.

Хотите приготовить собаке лакомства? Посмотрите рецепты в видео

Статьи по теме

Питание
7.3K
Рубец в рационе собаки

Расскажем о том, что такое рубец и стоит ли давать его собаке.

31 мая 2023 в 13:05

Питание
836
Натуральное питание. Плюсы, минусы, рацион.

Какие продукты должны быть в рационе собаки при натуральном питании и как его сбалансировать.

27 мая 2023 в 22:57

Питание
2.1K
Когда кормить собаку: до или после прогулки

Расскажем о том, когда лучше кормить собаку и

24 мая 2023 в 22:59

Оформи подписку

Оформи подписку

Получайте милых щенков, полезные советы и многое другое, отправленное на ваш почтовый ящик.