Пироплазмоз. Что это такое.

Расскажем о том, что такое пироплазмоз, о симптомах и о мерах профилатктики.

Здоровье 9 июл. 2023 в 02:35 3 мин. читать 561

Введение

Пироплазмоз собак – это коварное и даже смертельное заболевание, которое каждый собаковод должен изучить для предотвращения тяжёлых последствий. Пироплазмоз называют бабезиозом, так как возбудителем является паразит бабезии. Переносчиком одноимённого паразита считают иксодового клеща. Его укус может привести к летальному исходу четвероного друга за несколько дней.

Природа пироплазмоза

Фотография клеща
Фотография клеща
Для понимания природы этого серьёзного заболевания вы должны знать несколько основных фактов о пироплазмозе. Заражение чаще всего происходит в момент активности клеща. Он выпадает на период с начала весны и до конца осени. Но не стоит исключать заражение вне этого периода, так как клещ мог пережить зиму и при контакте с питомцем укусить его.

Укус клеща не заканчивается высасыванием крови животного. В завершении укуса, клещ пускает обратно кровь со своей слюной в ранку. Паразит бабезии попадает в кровь животного, размножается в эритроцитах и съедает клетки гемоглобина. Этот процесс имеет реактивный характер. Если своевременно не отреагировать, организм собаки ослабеет и произойдёт его интоксикация. Последовательно наблюдается дефицит кислорода в клетках, и все органы начинают работать на износ. Впоследствии не вылеченный пироплазмоз приводит к гибели питомца.

Инкубационным периодом принято считать растянутый срок от 2-х до 21-го дня, что значительно усложняет процесс ранней диагностики заболевания. Такая расплывчатость периода обусловлена некоторыми аспектами: возраст, длительность процесса укуса, количество паразитов, общее состояние здоровья собаки, наличие прививки и иммунный ответ на бабезий.

Профилактические меры

Существует множество противопаразитарных средств в виде спрея и капель. В местах скопления клещей, не забывайте ими пользоваться. Так же в зоомагазине необходимо купить специальный ошейник, который пропитан антипаразитарным веществом. В идеале вакцинировать собаку по возрасту от пироплазмоза.

Фотография обработки собаки каплями от клещей
Фотография обработки собаки каплями от клещей

Признаки и симптомы пироплазмоза

Первые признаки пироплазмоза связаны с повышением температуры животного до 40-42 градусов (при норме 39 градусов). Наглядным признаком является потемнение мочи с примесью крови, обусловлено это тем, что эритроциты умирают и выходят с мочой питомца. Если вы заметили вялость и апатичность, это тоже может указывать на распространение паразитов. У собак признаки пироплазмоза становятся явными особенно тогда, когда их дыхание заметно учащается. Нарушение кислородного баланса вызвано колоссальной потерей эритроцитов, которые обеспечивают движение клеток кислорода и выведение углекислого газа. Нагрузка на сердце при этом увеличивается в разы. Признаком интоксикации организма животного служит рвота и изменение стула. Так как разрушается работа всех органов, печень тоже сигнализирует о заражении посредством изменения цвета слизистых глаз и рта. Симптомом пироплазмоза в запущенной форме служит полный отказ от еды и частичный паралич питомца. Очень сложно не заметить столько симптомов пироплазмоза у собаки, но если их игнорировать, то впоследствии происходит полный паралич, отказ работы сердца, лёгких и в завершении мозга. Если вы не хотите потерять друга, будьте осторожны на природе, легче предотвратить болезнь, чем её лечить. Но на ранних стадиях пироплазмоз достаточно легко вылечить.

Щенок добермана на приеме у врача
Щенок добермана на приеме у врача

Диагностика пироплазмоза

Вне зависимости от состояния животного, ранняя диагностика спасёт ему жизнь. Незамедлительно обратитесь к ветеринару, если появятся малейшие признаки пироплазмоза. Не занимайтесь самостоятельной диагностикой, только после забора крови будет достоверно известно заражён ли ваш питомец. Может потребоваться повторная сдача крови, так как бабезии в инкубационный период не обнаруживаются. Анализы пироплазмоза в крови бывают срочными, что в кратчайшие сроки может помочь врачу определить степень заражения и тактику лечения.

Лечение

Лечение пироплазмоза включает приём выписанных ветеринаром токсичных препаратов, задачей которых является уничтожение паразитов в организме собаки. Для поддержания работы организма выписываются витамины, сердечные препараты и препараты комплексного действия. Чтобы очистить кровь животного, потребуется плазмаферез. Врач пропишет специальную диету, гепатопротекторы и солевые капельницы для восстановления печени и почек. Для отслеживания динамики потребуется повторно сдать анализы через две недели и пройти полное обследование для мониторинга работы всех органов.

Фотография клеща
Фотография клеща

Заключение

Срочно обратитесь в ветклинику при первых признаках пироплазмоза. После прочтения этой статьи вы должны осознать всю важность регулярных визуальных осмотров вашего питомца. Так как пироплазмоз может привести к гибели за считанные сутки, обязательно вакцинируйте животное по возрасту и запаситесь специальными спреями и ошейниками. Будьте бдительны, выражение «знание - сила» обезопасит вашего четвероногого друга.

Остались вопросы? Посмотрите видео

Статьи по теме

Здоровье
820
Дисплазия

Расскажем о дисплазии у собак, о методах диагностики и лечения.

19 сент. 2023 в 11:04

Здоровье
1.2K
Питомниковый кашель

Расскажем о том, что такое питомниковый кашель, о симптомах и профилактике.

26 мая 2023 в 0:05

Здоровье
766
Таблетки от клещей для собаки

Расскажем о том, как действуют таблетки от паразитов и какие лучше использовать

25 мая 2023 в 23:14

Оформи подписку

Оформи подписку

Получайте милых щенков, полезные советы и многое другое, отправленное на ваш почтовый ящик.