Почему собака воет

Расскажем о причинах воя и способах решения проблемы.

Уход и содержание 2 июн. 2023 в 22:59 5 мин. читать 2.8K

Введение

Собачий вой – далеко не тот звук, который может порадовать хозяина.
А если душераздирающие завывания происходят регулярно – это может вызвать раздражение у самого терпеливого хозяина. Чтобы избавить питомца от этой привычки, важно сначала разобраться - почему собака начала выть? Возможно это просто вредная привычка, с которой можно бороться, или повод начать всерьез беспокоиться за четверолапого товарища. Как выявить причины собачьего воя объясним в этой статье.

Почему воет собака: частые причины

Вой для собак естественный физиологический процесс, который помогает им общаться между собой даже на дальних расстояниях. Так, для единого предка всех современных собак – волка, вой способ обозначить свой статус и территорию, предупредить об опасности, прогнать неприятеля или найти себе пару. После одомашнивания и тысячи лет существования рядом с человеком собачья жизнь уже давно не похожа на волчью, но древние привычки остались. Не стоит наказывать их за любовь к «песням», но если подобные концерты происходят слишком часто или, например, в ночное время - понять мотивы и пресечь нежелательное поведение придется.

  1. Собаки имеют феноменальный слух и способны услышать своего собрата на огромном расстоянии. Возможно, ваш пес отвечает на чье-то сообщение ответным воем, а вам кажется, что это происходит без причины.

  2. Собаки обладают развитым чутьём, способны уловить малейший потенциально опасный запах и предчувствовать приближение природной катастрофы. Возможно, горит лес в километре от дома или началось возгорание в соседском сарае, может быть пес хочет предупредить домашних о надвигающемся землетрясении или оползне.

  3. Причиной может стать банальная скука или растерянность. Снимать стресс воем могут собаки, сильно привязанные к хозяину, когда остаются в одиночестве. Щенки скулят и воют от страха и неуверенности на новом месте. Пес, посаженный на цепь, завывает от недостатка активности и впечатлений.

  4. Собаки-манипуляторы могут уловить связь между воем и вниманием хозяина и бессловесно пользоваться этим каждый раз, когда хотят общения. Даже если рука так и тянется к очередной вкусняшке для любимца, а сердце разрывается от желания успокоить страждущего музыканта – этого делать не стоит. Таким образом вы только поощрите хитреца к новым концертам.

  5. Удивительно, но собаки могут выть от радости. Не справившись с избытком эмоций, например, почуяв хозяина после разлуки, они могут начать подвывать, чтобы выплеснуть энергию. Кобели могут начать выть, если рядом находится течная сука.

    Собака воет
    Собака воет

  6. Страх или голод может быть причиной лая. К сожалению, не все владельцы в достаточной мере заботятся о своих подопечных. Бывают случаи, когда собаки длительное время недоедают до своей физиологической нормы. Другой вариант – собака воет, потому что испытывает тревогу за свою жизнь. Это может быть как реальная опасность, так и страх, например, звуков салюта или сирены. В этих случаях вой может быть призывом о помощи или способом успокоиться во время высокого нервного напряжения.

  7. Иногда скулеж переходящий в вой единственный способ сообщить хозяину о недомогании, которое испытывает пес. Сильная или хроническая боль может стать причиной почему собака начинает выть.

  8. Как и волки, некоторые собаки реагируют воем на определенные фазу луны. Во время полнолуния у собак возможно появление бессонницы и повышенного беспокойства. Все это утомляет психику животного и вызывает вокализацию.

  9. Есть конкретные особи и даже отдельные породы собак, которые не прочь подвывать музыке: композиции по радио, человеческому пению, гитаре и т.д. И хотя замечено, что хаски, маламуты и самоеды подпевают чаще остальных, все же хвостатые меломаны встречаются редко. Особо музыкальные звери часто становятся звездами в интернете.

Почему собака воет днем, по ночам или вечером

Собака на природе
Собака на природе
Дневные или вечерние завывания, как правило, происходят «для публики». Это сигнал для хозяина обратить внимание на хвостатого друга - просьба занять скучающее животное игрой, желание быстрее отправиться на прогулку или получить миску корма.

Совсем другой вопрос - почему собака воет дома, когда остается одна. Частой причиной бывает страх одиночества, неумение справляться с неприятными эмоциями или недостаток воспитания. Если молодую собаку, при должном усердии и правильном подходе, можно отучить от этого, как от вредной привычки, то в запущенных случаях стоит обратиться к опытному кинологу.

Если собака воет по ночам во дворе, то скорее всего она нашла собеседника за соседним забором или ее мучит банальная скука. Последняя причина актуально и для ночных «выступлений» хвостатых обитателей городских квартир.

Что делать, если собака воет

Фотография басенджи
Фотография басенджи
Первое, что необходимо сделать, чтобы успокоить собаку – успокоиться самому. Конечно, собачий вой, который регулярно будит среди ночи или не дает сосредоточиться днем, вызывает досаду и негодование. Но следует помнить, что частый заунывный вой собаки – это не норма и для нее есть причина, которая чаще всего доставляет дискомфорт и самому певцу. Если это разовое явление или вокализация происходит время от времени, например, в ответ на напугавший собаку залп петард – вой прекратится, когда исчезнет его причина. В других случаях можно сделать следующее:

Для начала убедитесь, что питомец здоров. Возможно, были замечены другие симптомы болезней, например, собака периодически начинает метаться, не находя себе место, неестественно двигается, обнаружена кровь в кале и т.д. В этом случае рекомендовано незамедлительно обратиться за помощью к ветеринару.

Что бы исключить вой из-за тоски или одиночества, удостоверьтесь, что собаке хватает физической активности, а ее голова регулярно пополняется новыми впечатлениями. Например, изучением команд, общением с другими собаками, развивающими игрушками или, на худой конец, длительными прогулками. Собаки социальные животные - длительная изоляция для них недопустима. Даже если часть времени любимец проводит вольере, ему необходима регулярная коммуникация с внешним миром. Чтобы пес не заскучал, можно занять его долгоиграющими лакомствами, например, предложить бычий корень. Возможно грызть ему понравиться больше, чем выть.

Если замечено, что собака воем выпрашивает внимание – постарайтесь набраться терпения и не реагировать на провокации, чтобы не подкреплять нежелательное поведение. При этом важно баловать собаку лаской и общением в повседневной жизни. Обучите животное командам «тихо», «место» - они должны приучить к дисциплине и обеспечить спокойствие в доме. Последнее актуально и для собак, развлекающих себя воем каждый раз, когда хозяин ушел на работу. Если все усилия оказались напрасны, рекомендуется получить консультацию у кинолога.

Заключение

Вой собаки всегда имеет причину, с поиска которой необходимо начинать решение этой проблемы. Присмотритесь к поведению мохнатого друга, возможно все дело в плохом самочувствии собаки. Если же четвероногий друг здоров, то решить проблему с воем поможет коррекция поведения. Схема работы должна быть составлена кинологом с учетом возраста и породы собаки.

Собака воет
Собака воет
О причинах воя вы можете также посмотреть в видео

Статьи по теме

Уход и содержание
1.5K
Как правильно мыть собаку

Расскажем о том, как часто мыть собаку и какие средства использовать.

1 июн. 2023 в 8:54

Уход и содержание
932
Как чистить уши собаке

Расскажем все о чистке ушей. Как часто и как правильно чистить уши собаке, какие средства использовать.

24 окт. 2023 в 11:58

Уход и содержание
1K
Чистка зубов собаке

Расскажем о том, нужна ли собаке чистка зубов какие есть способы почистить зубы.

24 мая 2023 в 23:17

Оформи подписку

Оформи подписку

Получайте милых щенков, полезные советы и многое другое, отправленное на ваш почтовый ящик.