Ездовые породы собак

Расскажем о ездовых породах собак, условиях содержания и кормления.

Выбор породы 7 июн. 2023 в 03:04 4 мин. читать 1.4K

Введение

Фотография собачьей упряжки
Фотография собачьей упряжки
Ездовые собаки - это определенная порода собак.  В результате селекции у них выработались необходимые качества, которые позволяют животным выживать в тяжелом северном климате . Выведены эта порода для того, чтобы перевозить грузы. 

Особенности ездовых собак

Фотография собак, которые тащат повозку
Фотография собак, которые тащат повозку
Работа у ездовых собака тяжелая, но справляются четвероногие с такой работой легко, потому что : 

  1. У них крепкое, с развитыми мышцами, вытянутое тело. Благодаря широкому размаху и мягкому контуру лап снежные или ледяные просторы  - не проблема

  2. Собак в основном кормят замороженной едой, поэтому их зубы более крепкие

  3. Шерсть у собак густая и теплая. Они, как ни в чем не бывало, спят на снегу и не мерзнут. А жесткая шерсть на подушечках лап исключает скольжение на льду, поэтому и лапы не стираются 

  4. Характер “нордический”, уравновешенный. Это очень важно  для согласованной работы упряжки

  5. Движение для таких собак - это жизнь. Он не могут долго оставаться на одном месте или находиться в замкнутом пространстве 

  6. Про ездовых собак можно сказать, что они “молчуны”. Вместо лая, они чаще всего издают вой

  7. Обожают рыть ямы

Список ездовых пород собак

Пород ездовых собак множество, рассмотрим самые популярные.

Аляскинский маламут

Фотография аляскинского маламута
Фотография аляскинского маламута
Сильные , энергичные, способные перевозить большие грузы. Совершенно не выносят одиночества. Из-за бьющей через край энергии постоянно чем-то заняты: то мебель грызут, то ямы роют. 

Сибирский хаски

Фотография сибирских хаски разного окраса
Фотография сибирских хаски разного окраса
Эту породу приобретают чаще остальных. Если сравнить хаски и  маламута, то первая везет менее тяжелый груз, но на более дальнее расстояние. Очень преданы человеку, но имеют упрямый характер. Дрессировка хаски - процесс долгий и трудный.

Лайка эскимосская

Эскимосская лайка
Эскимосская лайка
Рост этих собак 50-70 см. Характер более независимый, они спокойно переносят разлуку с владельцем, нуждаются в больших физических нагрузках.

Лайка якутская

Фотография якутской лайки с голубыми глазами
Фотография якутской лайки с голубыми глазами
Эта порода и для охоты , и для транспортировки груза. Отличительная черта - яркие голубые глаза. По характеру эти собаки спокойные, пока дело не доходит до чрезвычайных ситуаций. Любит проказничать, дрессировка лайки должна быть последовательной и начинать обучать собаку следует как можно раньше.

Самоед

Фотография собак породы самоед
Фотография собак породы самоед
Самая белая ездовая собака с пушистой белой шерстью. Эта порода настолько добродушная, что для охоты ее использовать нельзя.  А вот присмотреть за детьми, покатать их на нартах или санках - это пожалуйста. Держать самоедов в клетке или на цепи - преступление. У собаки может проявиться душевное  расстройство. 

Условия содержания и кормления

Прежде чем сходить в питомник для ездовых собак и купить ездовую собаку, сто раз подумайте. Эти четвероногие совершенно не приспособлены для спокойной жизни в квартире. 

Собаке нужно движение. Если его нет в достаточном для нее количестве - готовьтесь расстаться с определенным видом имущества. 

Ездовые собаки непривередливы  в еде, но кормить их тем, что едите сами, не стоит. Покупайте качественный сухой корм.

Если же вы решили перевести собаку на естественное кормление, будьте готовы к определенным трудностям. 

Сибирский хаски и овощи
Сибирский хаски и овощи
В ежедневном рационе собаки должно быть не менее 70 % мяса плюс витаминный комплекс.

Кроме мяса в рационе собак должны быть:

  • Субпродукты

  • Крупы

  • Морская рыба

  • Творог, кефир, йогурт

  • Овощи

Рацион собаки зависит от сезона. Зимой количество потребляемых калорий можно увеличить. Будет неплохо периодически делать разгрузочные дни. 

Уход за данными породами сводится к расчесыванию и уходу за когтями. Стоит отметить отменное здоровье, которыми обладают представители данных пород.

Специфика содержания в условиях города

Если вы собираетесь содержать ездовых собак в городе, то подумайте о том, как помочь своему питомцу растратить энергию. 

Для этого необходимы длительные прогулки, которые содержат подвижные игры. Если этого не будет, то собака найдет выход своей кипучей деятельности в разрушении вашего дома.

Четвероногие комфортно чувствуют себя на улице в зимний период. Их шерсть - отличная защита от мороза. А вот летом нужно сделать так, чтобы собаку не хватил тепловой удар. Можно построить небольшой навес на улице. 

В квартире найдите самое прохладное место и постелите удобную подстилку. Если собака содержится загородом, то постройте на улице просторный вольер.

Интересные факты

Самыми известными в мире ездовыми собаками стали Балто и Того. Про них снимали фильмы и мультфильмы, написали несколько книг.

Фотография Балто
Фотография Балто
Что же такого сделали эти собаки?

Они спасли город от эпидемии дифтерии. Когда оба пса были маленькими, их не стали готовить к участию в гонках. Балто был слишком медлительным, а Того слабым. Однако однажды Того, проявив свои лучшие лидерские качества, стал лидером упряжки. В 1925 году в городе Ном разразилась эпидемия. Лекарства оказались просроченными и нужно было срочно что-то делать. Сильнейший ураган не оставил надежды на помощь с воздуха или морем. Единственная возможность доставить сыворотку - собачьи упряжки. Разделились на две группы, которые двигались навстречу друг другу. Большую часть пути проделала упряжка,вожаком которой был Того. Они пробежали почти 450 км. Но закрывала гонку упряжка с Балто во главе. Ему и досталась большая часть славы. Именно ему стоит памятник в Центральном парке Нью-Йорка. Про Того могли забыть, если бы не Леонардо Сеппала, хозяин собаки, который был вместе с Того в той тяжелой гонке. Именно благодаря его усилиям о подвиге Того узнали все. Собака даже снялась в рекламе сигарет “Лаки Страйк”. 

Ездовые собаки в кино

Фильмы про ездовых собак - дань уважения подвигу этих удивительных  животных. 

Вот только некоторые из них: “Железная воля” ( 1993), “Антарктическая повесть” (1983), “Белый клык” ( 1991), “Зов предков” ( 1935), “Того” (2019).

Заключение

Собаки тянут упряжку
Собаки тянут упряжку
Покупая ездовую собаку, вы приобретаете верного друга и помощника. Но перед покупкой необходимо просчитать все риски и понимать проблемы, которые возникнут у вас , если вы собираетесь содержать пса в доме.

Предлагаем вам посмотреть видео об особенностях содержания ездовых пород собак

Статьи по теме

Выбор породы
1.2K
В каком возрасте лучше брать щенка

В каком возрасте лучше брать щенка? Плюсы и минусы щенков разных возрастов рассмотрим в этой статье.

27 мая 2023 в 13:21

Выбор породы
993
ТОП-20 нелиняющих пород собак

Расскажем о том, какие породы собак не линяют и как за ними ухаживать.

1 фев. 2024 в 8:07

Выбор породы
294
Самые сильные породы собак

Расскажем о самых сильных породах собак.

1 апр. 2024 в 12:06

Оформи подписку

Оформи подписку

Получайте милых щенков, полезные советы и многое другое, отправленное на ваш почтовый ящик.