Породы собак для детей

В этой статье перечислены породы собак подходящие для детей, описаны их основные характеристики и сложность ухода.

Выбор породы 5 июн. 2023 в 10:34 6 мин. читать 1.2K

Введение

Фотография малинуа и ребенка
Фотография малинуа и ребенка
С древних времен собака считалась ценным помощником для охотника, фермера, война и спасателя. Со временем четверолапый друг получил признание не только как верный служащий, но и прочно занял место домашнего любимца семей по всему миру. Каждый с детства знает, что собака лучший охранник и верный товарищ.

Существуют породы собак любящие детей, которые с азартом примут участие в их играх и лояльно отнесутся даже к самым назойливым малышам. Но при выборе животного для ребенка придётся учесть много важных аспектов, например, размер собаки, её общительность, темперамент и особенности ухода. Необходимо изучить не только породы собак, которые любят детей, но и подобрать питомца, который идеально впишется в образ жизни именно вашей семьи.

Маленькие породы собак для семьи с детьми

Маленькие породы собак для семьи с детьми

  1. Бостон-терьер – небольшая и обаятельная собака, пользующаяся огромной популярность в США. Своим телосложением напоминает другого атлетичного красавца - немецкого боксера в уменьшенном варианте. Бостон имеет прекрасное здоровье, а уход за ним потребует от вас ежедневных подвигов. Вместе с энергичным непоседой в ваш дом придет оживление и веселые игры.

    Фотография бостон-терьера
    Фотография бостон-терьера

  2. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель – уравновешенный и ласковый друг. Он терпелив, умен и добродушен. Стоит учесть, что кавалер обладает довольно хрупким телосложением и не слишком активен, а его длинная шелковистая шерсть потребует постоянного ухода. Подойдет спокойным детям школьного возраста.

    Фотография кавалер-кинг-чарльз-спаниеля
    Фотография кавалер-кинг-чарльз-спаниеля

  3. Керн-терьер – веселый лохмач, обладающий достаточно миниатюрным размером, но крепким телосложением. Идеально вписывается в категорию - маленькие породы собак, подходящие для детей и квартиры. Жизнерадостный характер и общительность помогут керну завоевать любовь ребенка, стать для него преданным товарищем. Однако керна нельзя назвать неприхотливым в уходе, его шерсть требует систематического тримминга и вычесывания.

    Фотография керн-терьера
    Фотография керн-терьера

  4. Французский бульдог – идеально вписывается в семьи, где живет малышня. Комфортно чувствует себя в малогабаритных квартирах, а уход за французом не доставит много хлопот. Это жизнерадостная, но податливая собака с добродушным характером и пронзительным взглядом.

    Фотография французского бульдога
    Фотография французского бульдога

  5. Бишон-фризе - напоминает белый одуванчик или пушистое облачко. Собака, которая когда-то была элементом роскоши для французской элиты и постоянным обитателем королевских  покоев, на самом деле не обладает надменным характером. Это неугомонные проказники с покладистым и добрым нравом. Расчесывать пушистого малыша желательно каждый день, походы к грумеру придётся совершать раз 1-2 месяца.

    Бишон-фризе бегут по траве
    Бишон-фризе бегут по траве

  6. Мопс – обожает чувствовать любовь хозяина. Эта собака не против полного дома детей и с удовольствием станет частью большой семьи. Мопсу нравятся совместные игры, но он быстро утомляется и склонен к перегреву в жаркую погоду.

    Фотография мопса палевого окраса
    Фотография мопса палевого окраса

  7. Джек-рассел-терьер – могут быть гиперактивны. Если вы хотите стать хозяином джек рассела, вам потребуется регулярно уделать время на его воспитание и физическую активность. Для детей школьного возраста станет неутомимым другом, спутником во время долгих прогулок или дальних походов, постоянным участником активных игр.

    Джек-рассел-терьер лежит
    Джек-рассел-терьер лежит

  8. Папильон – миниатюрные декоративные собачки с длинной шерстью и стоячими ушами. Большую часть времени веселы и активны, деликатно и дружелюбно ведут себя с детьми. Но из-за своего изящного телосложения и длинной шерсти на ушках требуют осторожного обращения. О чем стоит предупредить ребенка заранее.

    Фотография папильона
    Фотография папильона

  9. Мальтезе – подвижная собака с белоснежной шерстью. Игрива, не скрывает эмоций и обожает вдоволь полаять. Из-за своей коммуникабельности и любвеобильности трудно остается дома в одиночестве. Легко поладит с другими домашним животными и детьми.

    Фотография мальтезе
    Фотография мальтезе

  10. Йоркширский терьер – обладает бурным темпераментом и любовью к энергичным играм, имитирующим охоту. Резвый малыш с храбрым и преданным хозяину сердцем. Йорк – это ласковая, исполнительная и сообразительная собака, что позволило ей стать популярной во всем мире. Шерсть йорков требует постоянного расчесывания и быстро пачкается, он имеет склонность к аллергическим реакциям.

    Фотография йоркширского терьера с мячиком
    Фотография йоркширского терьера с мячиком

Средние породы собак, подходящие для детей

Пудель – отличный представитель породы собак для дома с детьми. Признана умнейшей породой в мире. Пудель доброжелателен, любвеобилен и никогда не обидит самого приставучего ребенка. С пониманием отнесется к его неловкости и желанию потрогать её густую пружинистую шерсть.

Пудели
Пудели
Шелти – известна своим желанием угодить человеку и способностью быстро усваивать команды. Как ответственный и ловкий пастух, станет хорошей няней для ребенка. Считает своим долгом оберегать малышей, обожает игры с ними.
Шелти
Шелти
Бигль - небольшие гончие, обладающие огромной любознательностью. Добрый, энергичный и неприхотливый в уходе пес. Отличается излишне самостоятельным характером, требует контроля и активного времяпровождения. Бигль непростая собака и рекомендуется, только если ваше чадо уже ходит в школу.
Бигль
Бигль
Сибирский хаски – обладает миролюбивым, но упрямым характером, найдет общий язык с другими собаками и детьми, крайне редко проявляют агрессию. Бурлящая внутри молодого хаски энергия часто превращается в разрушительную силу. Эту собаку не стоит надолго оставлять без внимания.
Сибирский хаски
Сибирский хаски
Басенджи – особенностями породы является морщинистый лоб и молчаливость. Мало кто слышал лай этой собаки, обычно она заменяет его урчанием, фырканьем и другими забавными звуками. Басенджи социальные животные, привыкшие находиться в кругу людей или себе подобных. Станет активным и верным другом ребенку.
Басенджи
Басенджи
Вельш-корги – невероятно очаровательное коротколапое создание с дружелюбным характером. Несмотря на свой забавный вид, очень активны и с удовольствием бегают с детьми во дворе. Порода подвержена проблемами с межпозвоночными дисками. Поэтому, если в доме появилась собака породы корги, необходимо сразу объяснить ребенку, что ей нельзя давать прыгать даже с невысоких поверхностей и лучше не пытаться брать на руки.
Вельш-корги на прогулке
Вельш-корги на прогулке
Английский бульдог – образцовый вариант питомца для семьи, предпочитающей размеренный образ жизни. В силу особенностей своего строения не сможет резвиться вместе с детьми, например, в парке, но зато обладает титаническим терпением к их проделкам. Есть и другие специфические породные нюансы: повышенное слюноотделение, раскатистый храп и относительно слабое здоровье.
Английский бульдог и мячик
Английский бульдог и мячик
Бордер-колли – в этой собаке сильны инстинкты пастуха. Даже став собакой-компаньоном и городским жителем, стремиться «пасти» свою семью. Лучше всего подойдет, если дети в доме уже подросли. Малышей могут считать своими несмышлёными подопечными, преследовать их и лаять.
Бордер-колли
Бордер-колли
Американский кокер-спаниель – эмпатичные собаки, с тонкой душевной организацией. Поэтому могут быть излишне ранимы. Любят лаять и привлекать к своей персоне всеобщий интерес. Шерсть кокера – предмет постоянной заботы хозяина.
Американский кокер-спаниель
Американский кокер-спаниель

Лучшие породы собак крупного размера, подходящие для детей

  1. Лабрадор – внушительный по своим габаритам, но приветливый добряк. По праву мог бы возглавить ТОП, под названием «лучшие породы собак для детей». Завоевал любовь по всему миру, благодаря своему человеколюбию, простодушию и исполнительности. Испытывает непреодолимую любовь к плаванью и энергичные игры. Из лабрадоров получаются превосходные спасатели и поводыри.

    Фотография лабрадора палевого окраса
    Фотография лабрадора палевого окраса
    2. Золотистый ретривер – одна из самых медийных пород, на экране предстает в образе идеального домашнего любимца, и это вполне заслужено. Голдены беззлобны, коммуникабельны и энергичны. Отличный вариант породы собак детям.
    Фотография золотистого ретривера на природе
    Фотография золотистого ретривера на природе
    3. Бернский зенненхунд – крупный красавец с роскошной шерстью. Благодаря своему флегматичному характеру поладит с каждым членом семьи. Его нескромные размеры осложняют содержание в стенах городских квартир, зато он идеально будет чувствовать себя в частном загородном доме. Добродушный, немного ленивый и терпеливый друг для вашего ребенка.
    Фотография бернского зенненхунда в лесу
    Фотография бернского зенненхунда в лесу
    4. Ньюфаундленд - еще один лохматый симпатяга гигантского размера. Габариты собаки могут напугать тех, кто не знает про их добрый и мягкий нрав. Ньюфаундленд испытывает истинное удовольствие от дружбы с человеком, в том числе и детьми. Вторая его страсть – вода, этот пес обожает купаться и вряд ли пройдет мимо водоема, что еще больше усложняет уход за его густой шерстью.
    Фотография ньюфаундленда
    Фотография ньюфаундленда
    5. Сенбернар – великан с немного печальным взглядом. По своей натуре приветлив и не обладает склонностью к проявлению агрессию, легко находит общий язык с окружающими. Тем не менее нуждается в воспитании, как и большинство собак, особенно крупных пород.
    Фотография сенбернаров
    Фотография сенбернаров
    6. Колли – пушистая и очаровательная, имеет вытянутую морду и лисий взгляд. Миролюбивая и любознательная колли с интересом относится к представителям кошачьи и даже мелким грызунам. Это отличный выбор породы для семьи с детьми. Длинношерстные колли потребуют вложения сил и времени в уход за их прекрасной «шубкой».
    Фотография колли
    Фотография колли
    7. Немецкая овчарка – немец не только служитель порядка, но и образцовый семьянин. Может подружиться с малышом или стать верным товарищем подростку, желающим взять на себя ответственность обучать собаку.
    Немецкая овчарка в прыжке
    Немецкая овчарка в прыжке
    8. Ирландский сеттер – собака этой благородной породы с каштанового окраса не подойдет людям, привыкшим проводить выходные на диване. Сеттер адепт активного времяпровождения и долго не сможет усидеть на месте. Общительное создание, изоляция и скука для которого – страшное наказание. Любит детей и других домочадцев.
    Фотография ирландского сеттера
    Фотография ирландского сеттера
    9. Немецкий боксер – может производить впечатление угрюмого и серьезного пса, но на самом деле боксеры обладают дружелюбным характером и обожают ввязываться в авантюры. Поэтому он с восторгом и азартом разделяет игры с детьми. Обладает крепкой нервной системой, при правильном воспитании отличный сторож и телохранитель.
    Фотография немецкого боксера
    Фотография немецкого боксера

Заключение

Выбираете собаку для ребенка? Посмотрите видео о ТОП-20 пород собак

Статьи по теме

Выбор породы
1K
ТОП-20 нелиняющих пород собак

Расскажем о том, какие породы собак не линяют и как за ними ухаживать.

1 фев. 2024 в 8:07

Выбор породы
34.8K
Самые маленькие породы собак

Расскажем о плюсах и минусах маленьких пород собак,

2 июн. 2023 в 21:44

Выбор породы
819
Как правильно выбрать собаку

Расскажем о том, как безошибочно выбрать собаку и что нужно учитывать.

22 мая 2023 в 22:11

Оформи подписку

Оформи подписку

Получайте милых щенков, полезные советы и многое другое, отправленное на ваш почтовый ящик.