ТОП-20 нелиняющих пород собак

Расскажем о том, какие породы собак не линяют и как за ними ухаживать.

Выбор породы 1 фев. 2024 в 08:07 4 мин. читать 1K

Введение

Отсутствие или интенсивность линьки – один из важных аспектов, который следует учитывать при выборе породы собаки наравне с размером потенциального друга, его темпераментом, характером и способностью к дрессировке.

Если частые уборки не входят в список любимых занятий, то специально для вас мы подготовили список пород, которые практически не линяют.

Вельш-корги у грумера
Вельш-корги у грумера

Почему собаки не линяют

К абсолютно нелиняющим породам можно отнести ксолоитцкуинтли и мексиканскую голую. Отсутствие линьки у этих пород обусловлено отсутствием шерсти.

У остальных пород собак линька происходит в минимальном объеме.

Уход за нелиняющими породами

Жесткошерстных собак необходимо тримминговать. Данная процедура представляет собой удаление отмерших волосков механически, выщипыванием.

Уход за кожей голых собак не сложный, но должен быть регулярным. Кожа подвержена негативному воздействию окружающей среды, поэтому важно подобрать крема, подходящие именно для вашей собаки.

Китайская хохлатая собака принимает ванну
Китайская хохлатая собака принимает ванну

Список нелиняющих пород

1.    Цвергшнауцер

Цвергшнауцер – самая маленькая служебная собака. Уравновешенный и уверенный в себе цверг демонстрирует отличные результаты в поиске наркотических и взрывчатых веществ. Цверги отлично поддаются дрессировке.

2.    Миттельшнауцер

Средний по размеру представитель группы шнауцеров. Обладает отличными охранными качествами, всегда готов встать на защиту семьи и имущества.

3.    Ризеншнауцер

Фотография ризеншнауцера и миттельшнауцера
Фотография ризеншнауцера и миттельшнауцера
В переводе с немецкого название породы означает «гигантская морда». Ризен обладает сильным характером, он энергичен, довольно упрям и настойчив. Представителям породы требуется большая физическая нагрузка и дисциплина.

4.    Йоркширский терьер

Фотография йоркширского терьера
Фотография йоркширского терьера
Веселые и очень общительные йорки не представляют жизни без любимого хозяина. Хорошо поддаются дрессировке.

Йорков часто относят к гипоаллергенным породам собак. Связано это со специфической структурой шерсти, похожей на человеческие волосы.

5.    Мальтезе

Фотография мальтезе
Фотография мальтезе
Мальтийская болонка обладает белоснежной шерстью, которая подобно мантии спадает вниз. Представители породы ревнивы и ни с кем не станут делить внимание хозяина. На прогулке мальтезе быстро заводит новых друзей.

6.    Китайская хохлатая

Фотография китайской хохлатой собаки
Фотография китайской хохлатой собаки
Китайские хохлатые подразделяются на голых или паудер-паффов в зависимости от типа шерсти. У голых шерсть присутствует только на голове, немного на лапах и хвосте, у паудер-паффов – по всему телу. Китайские хохлатые очень тяжело переносят одиночество. Общительные в кругу семьи представители породы очень недоверчивы к посторонним.

7.    Ксолоитцкуинтли

Фотография ксолоитцкуинтли
Фотография ксолоитцкуинтли
Ксоло – одна из древнейших пород собак. У представителей породы полностью отсутствует шерстный покров. Мексиканская голая собака своенравна, настойчива и дружелюбна. Ксоло будет одинаково общаться со всеми членами семьи, но слушаться будет лишь того, кого считает лидером.

8.    Вест-хайленд-уайт-терьер

Очаровательный белый терьер никого не оставит равнодушным. Энергичный, веселый пес сможет растопить даже самое суровое сердце. Вест-хайленд всегда и всюду готов следовать за хозяином. Представителям породы необходим активный выгул.

9.    Ирландский терьер

Ирландец обладает упрямым и задиристым характером. Представители породы не подходят в качестве первой собаки.

10. Керн-терьер

Фотография керн-терьера
Фотография керн-терьера
Из-за стоячих ушек и торчащей во все сторону шерсти внешне керн-терьеры напоминают игрушку. Керны отлично поддаются дрессировке, очень энергичны и всегда в хорошем настроении. Керн станет отличным другом для всей семьи.

11. Норвич-терьер и норфолк-терьер

Норвич и норфолк – близайшие родственники. Разницу составляет лишь постав ушей: у норвича ушки стоят, а у норфолка нет. Обе породы очень ценят внимание владельца, игривы и активны. Прекрасно себя чувствуют как в городской квартире, так и в качестве сельских жителей.

12. Черный русский терьер

Грозный великан, гордость советской кинологии, собака Сталина – все это о черном русском терьере. Уравновешенный и уверенный в себе пес без промедления встанет на защиту семьи. Черный русский терьер отлично поддает дрессировке, но в силу размера и характера не подходит в качестве первой собаки.

13. Пудель

Фотография пуделей
Фотография пуделей
Пуделю по праву занимает первое место среди самых популярных пород собак. Покладистый характер, очаровательная внешность, общительность и не конфликтность делают пуделей отличными компаньонами.

14. Португальская водяная собака

Очень редкая порода, практически не встречающая за пределами родины. Португальцы общительны, но не надоедливы, активны, хорошо обучаемы. Отлично ладят со всеми членами семьи и любят проводить время с детьми.

15. Эрдельтерьер

Некогда первоклассные служебные собаки на сегодняшний день чаще всего заводится в качестве компаньонов. Упрямые, настойчивые, знающие себе цену собаки быстро найдут общий язык со всеми.

16. Комондор

Фотография комондора
Фотография комондора
Шерсть скрученная в дреды является визитной карточкой породы. При первом взгляде может показаться, что уход за шерстью отнимает много времени, но это не так. Расчесывать дреды запрещено, можно лишь вручную разобрать их. Настороженный с посторонними комондор в ругу семьи превращается в контактную и дружелюбную собаку. 

17. Брюссельский гриффон

Уникальная мордочка гриффона создает впечатление, будто собака чем-то всегда недовольна. Но внешность обманчива. Брюссельские гриффоны обладают добродушным и общительным характером. Они хорошо поддаются дрессировке, быстро запоминают команды, но не торопятся их выполнять.

18. Бельгийский гриффон

Гриффон на выгуле
Гриффон на выгуле
Единственное отличие бельгийского гриффона от брюссельского – окрас. Если шерсть рыжего окраса, то это брюссельский гриффон. Если же перед вами черная или черно-подпалая собака, то это бельгийский.

19. Фокстерьер

Один из самых энергичных и задиристых представителей терьеров. Фоксы часто провоцируют на драки более крупных собак и уж точно не пропустят ни один конфликт. У фоксов отлично развит охотничий инстинкт. Воспитание фокса необходимо заниматься с первого дня в доме.

20. Бордер-терьер

Очень редкая порода. Бордер-терьеры очень любят детей и с радостью проводят с ними время. Бордеры энергичны, общительны и хорошо поддаются дрессировке.

Заключение

Отсутствие шерсти на любимом диване конечно является неоспоримым преимуществом, но не основным фактором при выборе породы. Если вы выбираете между терьером и шнауцером, то без услуг грумера не обойтись. А в случае с ксоло и китайскими хохлатыми потребуется тщательный уход за кожей и теплая одежда.

Статьи по теме

Выбор породы
3.4K
Все о бульдогах

Расскажем все о бульдогах, об их особенностях и различиях.

28 сент. 2023 в 6:47

Выбор породы
4.4K
Лучшие породы собак для охраны дома

Расскажем о породах, которые лучше всего справятся с охраной дома.

31 мая 2023 в 12:10

Выбор породы
1.6K
Что такое клеймо?

Расскажем о том, зачем нужно и как ставится клеймо щенкам.

27 мая 2023 в 22:38

Оформи подписку

Оформи подписку

Получайте милых щенков, полезные советы и многое другое, отправленное на ваш почтовый ящик.