Какими бывают овчарки

Расскажем о том, какие бывают овчарки

Выбор породы 7 июн. 2023 в 03:37 5 мин. читать 12.3K

Введение

Фотография немецкой овчарки
Фотография немецкой овчарки
Овчарки – одна из древнейших породных групп собак. Животные именно этой категории чаще всего получают звание умнейших. Считается, что родиной общего предка всех современных овчарок была Азия. Собака ценилась человеком, как крайне смышленый и надежный пастух. Овчар – в другом значении работник, занятый содержанием овец. С течением времени потомки первых овчарок заселили разные территории, их внешний вид и рабочие качества менялись от условий региона проживания. Постепенно из узкой специализации пастухов многие из них переквалифицировались в военных и полицейских служащих. Овчарок часто привлекают к поисково-спасательной и охранной работе.

Сегодняшние овчарки подразделяются на малых, средних и больших. И хотя разнообразие подвидов породы велико, всем ветвям овчарок присуще общие достоинства породы – сообразительность, быстрая реакция, преданность хозяину, выносливость и отличный нюх. Представители этих пород известны миру исключительными способностями к обучению. Из них часто получаются чемпионы собачьего спорта.

Немецкая овчарка

Фотография немецких овчарок на природе
Фотография немецких овчарок на природе
Если спросить человека, какие  виды овчарок он знает - в первую очередь воображение нарисует ему рыже-черных немецких овчарок с серыми подпалинами. Именно они лидируют в рейтингах, как лучшие служебные собаки. Эта порода имеет крепкую психику, выдающиеся охранные качества. Среди ее достоинств также верность хозяину и лояльное отношение к детям, овчарка часто становиться собакой-компаньоном.

Восточноевропейская овчарка

Фотография восточноевропейской овчарки
Фотография восточноевропейской овчарки
Выведена в СССР при участии немецкой овчарки для военных нужд государства. Эта порода переняла лучшие качества своего прародителя – ум, исполнительность, выносливость, охранные инстинкты. Обладает более крупным размером и уравновешенным темпераментом. Восточноевропейская овчарка - собака, созданная служить обществу, быстро чахнет в тепличных условиях, ей необходима серьезная работа. Если приобретается в качестве компаньона - может построить блестящую спортивную карьеру. 

Австралийская овчарка

Фотография австралийской овчарки
Фотография австралийской овчарки
Другое название породы аусси. Они обладают необычайной красотой – шерсть собаки средней длины с индивидуальным пятнистым рисунком и множеством вариантов окрасов от мраморно-голубого и мраморно-красного до графитового и тигрового. Австралийка дружелюбная и покладистая, легко ладит с кошками и другими собаками, присмотрит за ребенком и предупредит о подозрительных незнакомцах. Однако такой питомец не декоративная домашняя собачка. Аусси требуются физические нагрузки и хозяин-лидер.

Среднеазиатская овчарка

Среднеазиатская овчарка
Среднеазиатская овчарка
Другое название породы – алабай. Бесстрашный потомок боевых псов, которого удалось избавить от агрессии путем селекции. Поэтому в наши  дни алабай - первоклассный защитник и телохранитель. Одна из сильнейших собак, чей внушительный внешний вид невольно вызывает уважение. Обладает сильным характером, но тяжело переносит грубое обращение. Чтобы воспитать среднеазиатскую овчарку, потребуется твердая рука и опыт, но применение физического или психологического насилия по отношению к нему недопустимо.  

Кавказская овчарка

Фотография кавказской овчарки
Фотография кавказской овчарки
Лохматый богатырь, обладает выдающимся сторожевым инстинктом, поэтому внутри своей «стаи» покладист, но к незнакомцам может отнестись агрессивно. Нуждается в хозяине, который сможет завоевать у собаки несокрушимы авторитет. Кавказская овчарка яркий представитель списка «виды пород со взрывным характером». Обладает молниеносной реакцией и всегда готов броситься на защиту хозяина или его имущества. 

Другие виды овчарок

Кангал

Фотография кангала
Фотография кангала
Выведена на территории Турции, для работы на пастбище. Почти все виды овчарок обладают развитыми охранными навыками, но у этой породы они особенно сильны. Мощное телосложение и бесстрашный характер сделали кангала грозным защитником скота. Обладают большой травматичностью укуса из-за сильной челюсти и нелюбовью лаять без веской причины. Не проявляют агрессии к членам семью и знакомым людям, но из-за доминантного характера нуждаются в прохождении ОКД и не рекомендуются в содержание к неопытным владельцам. Социализацией анатолийской овчарки следует заняться как можно раньше. 

Бельгийская овчарка

Малинуа, лакенуа, тервюрен, грюнендаль
Малинуа, лакенуа, тервюрен, грюнендаль
Бельгийская овчарка имеет разные виды, которые отличаются меду собой шерстным покровом и особенностями характера. Грюнендаль - обладатель длинной черной шерсти, эта  разновидность породы часто становиться служебной собакой. Лакенуа - носит жесткую, взъерошенную шубку, любознательный и дружелюбный. Малинуа – легко проходят курс дрессировки, если преодолеть их упрямство, имеют густую, короткую шерсть. Для тервюрена допустимо иметь разные окрасы их длинной шерсти, верный и общительный компаньон, из них подучаются отличные поводыри. Общая черта этой многогранной породы – дружелюбие и живой темперамент, а для некоторых особей даже импульсивность.

Колли

Фотография длинношерстного колли
Фотография длинношерстного колли
Еще один вид овчарок, второе название которого соответствует месту появления - шотландская овчарка. Изящная пастушья собака с аристократическими манерами и миролюбивым характером. Её узнают по вытянутой морде, хитрому взгляду и густой рыже-белой шубке. Активные и любознательные, любят общаться с помощью звонкого лая. Колли отлично поддаются дрессировке, не вступают в конфликт с задирой на улице и проявляют заботу к детьми.

Южнорусская овчарка

Южнорусская овчарка
Южнорусская овчарка
Этот представитель овчарок обладает забавной внешностью и суровым нравом. Большая мохнатая собака белого или серого окраса. Представители породы встречаются достаточно редко, даже на родине в Украине. Им редко удается наладить отношения с сородичами. Интересной особенностью южнорусской овчарки является любовь к рытью ям. Масштабы этого бедствия для газона хозяина будут соответствовать нескромным габаритам собаки. За шерстью любимца придется постоянно ухаживать, регулярно выковыривая из нее сухие листья и разбирая колтуны. 

Комондор

Фотография комондора в осеннем лесу
Фотография комондора в осеннем лесу
Комондор – это венгерская собака с шерстью, текстура которой напоминает «шнуры». В меру сдержаны и послушны. Дрессировать комондора не так просто из-за его своенравного характера и задумчивости. Но несмотря на это собака отличный пастух, способный хорошо ориентироваться в нестандартных ситуациях и принимать решения. Сегодня пастушьей работы для командора не так много, поэтому они с удовольствием заняли место домашних любимцев, тем более что уход за их шерстью не так сложен как кажется на первый взгляд. Достаточно периодически разбирать плотные «дреды» руками. 

Босерон

Фотография босерона в осеннем лесу
Фотография босерона в осеннем лесу
Аборигенная порода типа овчарок родом из Франции, которую не так просто встретить на территории России. Как правило, не оставляют попыток доминировать над четверолапыми братьями и человеком. Поэтому, чтобы установить контакт с босероном, потребуется особый подход и опыт. Собака обладает вулканическим неудержимым темпераментом и трудно привыкает к проживанию в стенах городских квартир. Работоспособный и выносливый, тоскует без умственных и физических нагрузок. 

Бриар

Фотография бриаров
Фотография бриаров
Яркий представитель овчарок, возглавляющий виды собак с безудержной энергией и эффектным внешним видом. Обладает внушительной силой и упрямством, не стесняется настаивать на своем.  Не пасует перед неизвестностью, не боится дать отпор врагу, может сам спровоцировать конфликт с другой собакой. Гроза всех дворовых кошек. Густая длинная шерсть бриара часто образует колтуны и может стать настоящей головной болью хозяев. 

Заключение

Подвидов овчарок великое множество – они служат человечеству уже много веков. Эти собаки славятся своим умом и рабочими качествами, искренне любят человека и становятся верными товарищами.

Предлагаем вам посмотреть видео о малинуа

Статьи по теме

Выбор породы
1.5K
Кто такие молоссы?

Расскажем все о группе пород молоссы.

1 сент. 2023 в 3:19

Выбор породы
300
Самые сильные породы собак

Расскажем о самых сильных породах собак.

1 апр. 2024 в 12:06

Выбор породы
3.5K
Гипоаллергенные кошки

Расскажем о том, существуют ли кошки, которые не вызывают аллергию

9 июл. 2023 в 3:16

Оформи подписку

Оформи подписку

Получайте милых щенков, полезные советы и многое другое, отправленное на ваш почтовый ящик.