Породы собак черного окраса

Расскажем о черном окрасе у собак

Выбор породы 1 апр. 2024 в 12:03 7 мин. читать 158

Введение

Выбирая домашнего любимца, многие из нас ориентируются на внешний вид будущего питомца, например, на окрас. Чёрный цвет шерсти считается менее марким и проблемным в уходе. В нашей подборке представлены самые популярные и, наоборот, редкие породы собак черных окрасов.

Щенок немецкой овчарки черного окраса
Щенок немецкой овчарки черного окраса

Породы собак, для которых допустим окрас только черного цвета

Грюнендаль

Бельгийская овчарка, а точнее одна из ее разновидностей. Крупная собака с густой черной шерстью и сильным сторожевым инстинктом. Чтобы избежать конфликтных ситуаций во время прогулок с грюнендалем, важно социализировать собаку с раннего возраста.

Шипперке

Небольшая коренастая собачка с «лисьей» мордочкой, делающей ее похожей на шпицев. Несмотря на милую внешность, это пес с сильным характером. С подозрением относится к незнакомцам, но очень ласков с членами своей семьи.

Норвежский чёрный элкхаунд

Или норвежская лосиная лайка. Эта собака – талантливый охотник и преданный друг. В характере элкхаунда есть изрядная доля упрямства и излишней самостоятельности.  

Майоркская овчарка

Сторожевая пастушья собака. Всегда претендует на место лидера, поэтому не подходит начинающим собаководам и людям с мягким характером. У представителей породы возможны светлые участки шерсти на груди.

Ризеншнауцер

Крупная собака с непростым характером, внешний вид которой внушает уважение. Густая шерсть средней длины по стандарту породы имеет угольно-черный цвет.

Миттельшнауцер

Близкий родственник ризеншнауцера, но в отличие от собрата, обладает более скромным размером. Благосклонно относится к детям, ласков и терпелив. 

Русский черный терьер
В его окрасе допустимы вкрапления более светлых волос, которые на теле собаки создают эффект седины. Как и большинство терьеров, вынослив и хорошо обучаем.

Грюнендаль
Грюнендаль

Породы с подпалым окрасом

В этом окрасе основная черная масть сочетается с коричневым, бежевым, рыжим, песочным участками шерсти. 

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка – одна из самых известных служебных пород. Среди вариантов окраса возможен и чисто черный. Немец легко уживается с другими животными в семье, станет верным другом ребенку или подростку.

Доберман

Мускулистый, стройный, изящно сложенный пес. Непростая порода, требующая серьезного подхода к дрессировке. Первоклассный защитник и охранник, обладает развитым интеллектом и устойчивой психикой.

Немецкий пинчер

Прародитель многих известных пород – доберманов, ротвейлеров, цвергпинчеров. Очень сообразительная и энергичная собака. Имеет плотно прилегающую короткую, жесткую шерсть без подшерстка. 

Ротвейлер

Крупная собака со спортивным телосложением. Сообразительный ротвейлер одинаково хорошо справляется с ролью бесстрашного защитника и заботливой няньки для детей. 

Шотландский сеттер

Сеттеры обладают широкой грудной клеткой, мускулистыми лапами и подтянутым силуэтом легавой. Хоть и являются энергичной охотничьей породой, неплохо приспособлены к жизни в квартире.

Английский той-терьер

Небольшой представитель терьеров весом до 3,5 кг. Эта собачка с заостренными ушками и веселым нравом станет идеальным компаньоном для длительных прогулок и активных игр. 

Пражский крысарик

«Маленький пражский крысолов» – так переводится название породы. Выведена в Чехии и считается самой маленькой породой в Европе. Её рост в холке не превышает 23 см. Для породы характерна чувствительная психика, эти собачки нервозны и легко возбудимы. 

Такса

Таксы делятся по типу шерсти и размерам: кроличьи, стандартные, миниатюрные, длинношерстные, гладкошерстные, жесткошерстные. Внешние черты, по которым таксу узнают в любом уголке мира – вытянутый корпус, коротенькие лапки и длинная любопытная мордочка.

Бельгийский гриффон 

Еще одна порода маленьких черных собак. Жесткая, взъерошенная шерсть и плоская мордочка делают гриффона похожим на домовенка. Несмотря на миловидную внешность и миниатюрную комплекцию, могут пытаться командовать хозяином.

Такса
Такса

Породы собак, для которых черный окрас один из допустимых

Породы больших черных собак весом более 25 кг.

Кане-корсо

Несмотря на свою суровую внешность, может быть ласковым и игривым. Гармоничное телосложение, хорошая управляемость и устойчивая психика делают эту породу очень востребованной. 

Лабрадор-ретривер

Изначально выведен для помощи в охоте, но давно стал собакой-компаньоном. Добрые, терпеливые, преданные и человекоориентированные лабрадоры станут хорошими друзьями для всех членов семьи. 

Немецкий дог

Окрасы данной породы различны, но особенно притягивает взгляд черный немецкий дог. Гигантский рост, гладкая блестящая, шесть, мускулистое телосложение мало кого оставят равнодушным. Несмотря на свой серьезный вид, добродушен и сдержан.

Ньюфаундленд

Имеет мягкий характер и хорошо обучаем. Эта собака лишена агрессии по отношению к людям, поэтому становится преданным другом. Однако это не отменяет необходимости обучать собаку.

Тибетский мастиф

Крупные псы с роскошной черной гривой. Имеют уравновешенный характер, но требуют от хозяина неоспоримого лидерства и понимания собачьей психологии. В противном случае мастифы могут стать непредсказуемыми, а общение с ними небезопасным.

Грейхаунд

Английская борзая – собака, которая может развить скорость до 72 км/ч. Добиваются блестящих результатов в курсинге. В домашней обстановке спокойна и ласкова.  

Средние породы собак весом от 10 до 25 кг.

Стаффордширский бультерьер

Имеет приземистое и крепкое телосложение. Кобели более агрессивны и могут конфликтовать с другими собаками. Поэтому хозяин должен быть терпелив и настроен на серьезную работу по воспитанию стаффбуля. 

Бордер-колли

Окрас собаки может быть черный, мраморный, подпалый, коричневый с белыми отметинами на груди и лапах. Бордеров обучали не только пасти скот. Они служили и охранниками, и спасателями, и поводырями.

Пудель
Не уступает по интеллекту бордер-колли. Способен проявить себя не только на арене цирка, исполняя сложные трюковые номера. Бесстрашные пудели служили в королевских войсках и даже охраняли французских монарших особ. 

Ненецкая лайка (оленегонный шпиц)

Аборигенная порода, которая в отличие от многих других собак обязана своим появлением не человеку, а естественному отбору. Отлично идет на контакт с людьми и хорошо справляется с ролью охранника.

Породы маленьких черных собак, вес собак этой категории не превышает 10 кг

Русский той-терьер

Энергичный малыш, который может иметь короткую, гладкую или длинную шерсть с очесами на ушах. Любознательные и подвижные непоседы с очень хрупким телосложением. 

Аффенпинчер
Миниатюрный живчик с напористым характером. Собака имеет черный окрас, но в Америке допустимы рыжие, коричневые и подпалые  аффенпинчеры.

Шотландский терьер (скотч-терьер)

Еще один коротыш с непростым характером. Заводчики и владельцы отмечают непокорность его характера, драчливость и сложный уход за шерстью собаки. Из плюсов: отсутствие страха одиночества, ум и любознательность. 

Карликовый пинчер (цвергпинчер)
Пинчер похож на компактного добермана. Это преданная, исполнительная и активная собака. Классические окрасы – черный и черно-подпалый.

Цвергшнауцер

Обладает развитым охотничьим чутьем и ярко выраженным территориальным инстинктом. Цвергшнауцер не спасует даже перед самым грозным врагом и будет самоотверженно защищать хозяина.

Мопс
Брахицефал с узнаваемой внешностью. Еще одна маленькая черная собака. Для породы возможны и другие варианты окраса: бежево-коричневый разных оттенков, коричнево-персиковый, бежево-черный.

Померанский шпиц

Шпицы любознательны и любвеобильны, но без правильного воспитания могут начать капризничать и упрямиться. Из-за миловидной внешности пушистый черный шпиц напоминает игрушку.

Чихуахуа

Выбирают себе одного хозяина и не отступают от него ни на шаг. К незнакомцам или наглецам, которые ведут себя навязчиво или бесцеремонно, чихуахуа относится крайне враждебно.

Редкие породы собак черного окраса

Представителей этих пород не так легко встретить в России, но это не значит, что следует упускать их из внимания. Эти собаки обладают роскошной черной шерстью.

Австрийский гладкошерстный бракк (австрийская гончая)

Прекрасная рабочая гончая среднего размера. Для породы характерен черно-подпалый окрас, проще всего собаку встретить на родине в Австрии.

Американская енотовая гончая (черно-подпалый кунхаунд)

Близкая родственница бладхаунда, поэтому внешне породы очень похожи. Блестящий охотник, которому лучше всего удается добывать енотов. 

Польская гончая
Еще одна черно-подпалая охотница. Неутомима и азарта во время гона дикого зверя, но в домашней обстановке ранима и не переносит грубого обращения.

Тувинская овчарка

Ее призвание оберегать стада яков от нападения хищников. Овчарку можно встретить в республике Тыва, на Алтае и в Монголии. 

Чешская пастушья (богемская овчарка)

В Чехии эта овчарка универсальный работник. Исполнительная, выносливая и умная собака. Её шерсть средней длины черно-подпалого окраса. Порода пока не признана МКФ.

Прямошерстный ретривер (флэт)
Отличается от своего более популярного родственника лабрадора-ретривера более длинной шерстью. Для этой породы допустим только черный или шоколадный окрас.

Курчавошерстный ретривер (керли)

Её особенность в плотных, тугих завитках, покрывающих всю поверхность мускулистого квадратного корпуса. Окрас черный или темно-коричневый с глянцевым отливом.

Американский бандог

При взгляде на бандога создается впечатление, что перед вами суровый пес, шутить с которым опасно. Так и есть. Собака обладает сильным характером, ей требуется уверенный и опытный хозяин. 

Смоландская гончая
Собака с жесткой шерстью черно-подпалого окраса средней длины и густым подшерстком. Родина породы – Швеция, именно там легче всего встретить смоландскую гончую. 

Муди
Собаку этой породы можно узнать по длинной волнистой шерсти и большим, заостренным ушам. Универсальный работник: охотник, охранник, крысолов.

Хорватская овчарка
Внешне напоминает муди, но её главное достоинство не охота или охрана. Хорватская овчарка великолепно справляется с пастушьим делом. 

Паттердейл-терьер
Заядлый охотник, гроза всех лис и барсуков. Выделяют два типа шерсти: жесткая и гладкая. Несмотря на разновидность окрасов, 90% всех паттердейл-терьеров черные.

Шведский лаппхунд (лапландский шпиц)
Собака долгое время работала на оленьих пастбищах Швеции. Сейчас лапландский шпиц отлично чувствует себя в роли домашней собаки-компаньона. 

Португальская водяная (кан ди агуа)
Трудолюбивый пес, который не терпит грубости в свой адрес и обладает независимым характером. Шерсть собаки может быть как длинной, так и короткой. 

Барбет (французская водяная)
Как становится понятно из второго названия породы, барбеты не боятся воды и прекрасно плавают. Собака может быть коричневого, черного, темно-серого окраса, также возможны черно-белые варианты породы.

Пули
Несмотря на свой необычный шерстный покров, неприхотливы в содержании. Активны, выносливы и недоверчивы к посторонним людям. Пули прекрасные защитники и пастухи, но тяжело переносят длительное уединение и сильно подвержены стрессу. 

Австралийский келпи
Очень ловкая и быстрая собака, привыкшая к большим физическим и умственным нагрузкам. Терпимо относится к другим домашним животным в доме, редко проявляет агрессию. 

Неаполитанский мастиф (мастино наполетано)
Мощный, приземистый пес с большим количеством складок на морде. Общительный и любвеобильный дома, почуяв опасность он быстро превращается в непоколебимого стражника, свирепого и безжалостного к врагам.

Скайтерьер

Элегантный, длинношерстный пес с гордым и независимым характером. Не очень дружелюбен по отношению к маленькими детям и домашним питомцам.

Прямошерстный ретривер
Прямошерстный ретривер

Заключение

Внешние характеристики важны при подборе породы. Но помните, что вы выбираете не просто питомца, а компаньона. Поэтому стоит обратить внимание на то, будет ли характер и темперамент собаки соответствовать вашему образу жизни и представлению об идеальном четверолапом друге.

Видео о черных породах собак

Статьи по теме

Выбор породы
13.3K
Какими бывают овчарки

Расскажем о том, какие бывают овчарки

7 июн. 2023 в 3:37

Выбор породы
1.2K
В каком возрасте лучше брать щенка

В каком возрасте лучше брать щенка? Плюсы и минусы щенков разных возрастов рассмотрим в этой статье.

27 мая 2023 в 13:21

Выбор породы
17.5K
Лохматые породы собак

Расскажем о мохнатых породах собак, о специфике ухода и содержания.

5 июн. 2023 в 20:09

Оформи подписку

Оформи подписку

Получайте милых щенков, полезные советы и многое другое, отправленное на ваш почтовый ящик.