Все о бульдогах

Расскажем все о бульдогах, об их особенностях и различиях.

Выбор породы 28 сент. 2023 в 06:47 8 мин. читать 3.4K

Введение

Бульдоги замечательные собаки с интересной историей и своими особенностями. Именно поэтому они обрели такую популярность в современном мире, а в разных странах даже стали появляться виды, специфичные для этих стран. Рассказываем подробнее!

Фотография французских бульдогов
Фотография французских бульдогов

Происхождение породы бульдог

Англия считается родиной породы бульдогов. Раньше, до введения запрета на жестокие виды спорта, бульдоги использовались для боев с другими собаками, а также с быками, львами и медведями. Только самые сильные и свирепые четвероногие участвовали в этих боях, поэтому разведение породы долгое время фокусировалось на развитии этих характеристик. Было неразумно держать таких опасных животных в качестве домашних питомцев.

 Во второй половине 19-го века благодаря усилиям защитников животных был введен полный запрет на проведение боев собак. После этого, агрессивные собаки стали ненужными, и селекционеры начали модифицировать породу путем скрещивания с более добродушными питомцами. Благодаря этому, современные бульдоги значительно отличаются от своих предков.

Специфика породы

Бульдоги – это уникальные собаки, которых легко распознать благодаря их особенностям. Они имеют компактное мускулистое тело, короткие треугольные уши и приплюснутую мордочку с множеством складок. Бульдоги имеют множество преимуществ, которые их делают популярными домашними питомцами. Среди них компактность, что позволяет выбрать питомца для небольшой квартиры, неприхотливость в уходе благодаря короткой шерсти и природной лени, развитый интеллект, который облегчает дрессировку, миролюбивый нрав бульдога и преданный характер породы, а также спокойное отношение к одиночеству, развитый охранный инстинкт, который позволяет защищать хозяев и их имущество, коммуникабельность и любовь к детям.

Однако, перед покупкой бульдога нужно учитывать и некоторые недостатки этой породы. Например, некоторые бульдоги могут проявлять доминантность и отсутствие страха, что может привести к схваткам с другими собаками. Также у бульдогов есть тенденция к упрямству и лени, что может затруднить процесс дрессировки. Бульдоги также имеют слабое здоровье, которое требует особого внимания к питанию и выгулу, а также склонность к метеоризму, храпу и сильному слюнотечению из-за слабого желудка и коротких носовых ходов.

Несмотря на то, что количество плюсов перевешивает отрицательные особенности, важно учитывать и те, и другие моменты при выборе бульдога в качестве домашнего питомца. Например, для хозяев, которые озабочены чистотой пространства, слюни и бульдог могут стать настоящей проблемой.

Фотография английского бульдога
Фотография английского бульдога
Говоря о характере бульдогов в целом, важно заметить, что каждый бульдог особенный и уникальный, но у них есть несколько общих черт. Эти собаки крайне упрямы и ленивы, что может отпугнуть новичков в собачьей дрессировке. Но в действительности, достаточно заслужить их доверие, чтобы увидеть, что они очень умны и покладисты. Как только вы завоюете их уважение, дрессировка станет гораздо проще.

Также стоит отметить их дружелюбие к своим хозяевам и готовность защищать их от любой угрозы. Бульдоги настоящие преданные друзья, которые готовы на все ради своей семьи.

Если у вас большая семья, то бульдоги могут стать идеальными компаньонами. Они обладают ангельским терпением и любят детей, что делает их прекрасным выбором для семей с детьми.

Несмотря на свою уникальность, у всех бульдогов есть общая проблема со здоровьем. Эти собаки склонны к патологиям позвоночника, частым простудам, пищевым аллергиям и дерматитам.

Если у вас есть щенок бульдога, рекомендуется переносить через ступеньки лестниц на руках, чтобы не допускать перенапряжения и сильных нагрузок на область межпозвоночных дисков. Также следует одевать питомца в соответствии с погодой. Еще у бульдогов укороченные носовые ходы – из-за этого им тяжело справляться как с жарой, так и с морозом.

Необходимо уделять повышенное внимание питанию и уходу за складками, чтобы избежать аллергических реакций. Складки на теле собаки склонны быстро накапливать грязь и пыль, что может привести к образованию вредных бактерий и кожных инфекций. Поэтому очень важно часто чистить эти участки, чтобы предотвратить возникновение любых дерматологических заболеваний или инфекций.

А подходит ли вам такая порода?

Выше мы рассмотрели плюсы и минусы породы бульдог. Если вы думаете о том, чтобы завести бульдога, важно рассмотреть все возможные типы, поскольку они могут сильно различаться по темпераменту и потребностям в образе жизни. Некоторые бульдоги более спокойные и подходят для тех, кто любит спокойный образ жизни, в то время как другие требуют более активного окружения. Кроме того, следует учитывать опыт воспитания собак, так как с более доминантными породами может быть сложнее справиться. Тем, кто предпочитает более мягкий подход, стоит обратить внимание следующие породы: порода английский бульдог, как и порода французский бульдог, особенно интересна тем, что собаки удивляют своим покладистым и веселым характером.

Два бульдога на выгуле
Два бульдога на выгуле

Английские бульдоги

Эта порода собак бульдог произошла от своих английских предков и обладает гораздо более уравновешенным и мягким темпераментом, чем ее боевые родители. Английские бульдоги известны своей ленью и покладистым характером, что делает их популярным выбором для детей, которым нравится наряжать их в костюмы и смешные наряды – другие собаки такое позволяют редко. Однако их упрямство может сделать их трудными в дрессировке, требуя много терпения и мотивации от их владельцев. Несмотря на свой милый характер, английские бульдоги известны громким храпом и частым метеоризмом, поэтому с ними трудно спать в одной комнате без берушей и освежителей воздуха.

Фотография щенков английского бульдога
Фотография щенков английского бульдога

Американские бульдоги

Американский бульдог, также известный как амбуль, – самая крупная порода в семействе бульдогов, весом до 60 килограммов. Они были созданы путем селекции староанглийского бульдога, привезенного в США первыми британскими поселенцами. Амбули обладают спокойным темпераментом и очень ласковы, что делает их прекрасными компаньонами для детей. Однако их крупные размеры могут представлять опасность для маленьких детей, поэтому их никогда не следует оставлять одних во время игр.

Американский бульдог на пляже
Американский бульдог на пляже

Французские бульдоги

Французский бульдог – самая маленькая и самая безобидная порода бульдогов, некоторые взрослые особи весят всего 8-9 кг, что эквивалентно весу годовалого ребенка. Это делает их отличным выбором для тех, кто хочет иметь небольшую собаку, которую можно легко переносить. Французские бульдоги также уникальны тем, что у них стоячие уши, в отличие от других пород бульдогов, у которых уши вислые от рождения до старости.

Французы известны своим общительным и энергичным характером, что делает их прекрасными компаньонами для детей и других домашних животных. Они очень дружелюбны к людям и никогда не проявляют агрессии по отношению к незнакомцам. При разведении французских бульдогов важно учитывать цвет их шерсти, так как однотонные белые разновидности часто могут давать глухое потомство. Тигровые и пятнистые разновидности не имеют такой проблемы.

Фотография щенков французского бульдога в лежанке
Фотография щенков французского бульдога в лежанке

Другие редкие виды бульдогов

1) Бульдоги алапаха имеют сходство с американскими бульдогами по внешнему виду. Они также имеют общие черты характера, такие как потребность в правильной дрессировке и социализации, чтобы они не стали опасными для окружающих. Бульдоги Алапаха известны своим недоверием к незнакомцам и природными инстинктами сторожевой собаки. Они горячо преданы своей семье, но могут быть менее привязаны к посторонним. Из-за ограниченного числа заводчиков и их отдаленности найти и приобрести бульдога Алапаха в качестве домашнего питомца в России может быть непросто.

Алапахский бульдог
Алапахский бульдог
2) В Бразилии существует разновидность бульдога под названием "Кампейро", которая находится под угрозой исчезновения, поскольку не соответствует международным стандартам внешнего вида. Хотя внешне он похож на "английского" бульдога, Кампейро гораздо жестче и не имеет особых требований. Эти собаки были выведены для работы и загона быков в стада, поэтому они не подходят для жизни в маленьких квартирах из-за их потребности в пространстве и свободе. Хотя кампейро известны своей недоверчивостью к незнакомцам и могут быть опасны, они также горячо преданы своим семьям и особенно любят детей. Они сделают все возможное, чтобы защитить их.
Бульдог кампейро
Бульдог кампейро
3) В Испании бульдоги появились очень давно, первые упоминания о них относятся к периоду до н.э. По мнению испанцев, в создании породы сыграл роль тибетский дог, который использовался для собачьих боев из-за своих внушительных размеров. Однако после того, как такие бои были запрещены, порода алано едва не вымерла. К счастью, рабочие качества спасли их, и они стали использоваться для охоты и охраны скота.
Фотография бульдога алано
Фотография бульдога алано
По характеру собаки породы алано похожи на собак скорой помощи, что делает их непригодными для мягких хозяев. Также не рекомендуется держать их в квартире. Вместо этого лучше завести для них отдельный вольер и позволить им патрулировать территорию частного дома.

4) Бульдог катахула – это уникальная порода, созданная американскими селекционерами, которые скрестили амбуля с леопардовой собакой катахула. От своих родственников собака получила в наследство фантастический окрас и плавательные перепонки. Хотя по характеру и рабочим качествам она родственна быкам, местные жители используют это животное для охоты на воде и охраны домов.

Бульдог катахула
Бульдог катахула
5) Швейцарский континентальный бульдог - порода, которая гордится тем, что не подвержена большинству заболеваний, поражающих других бульдогов. Благодаря другому строению черепа, эта порода не храпит и не страдает от повышенного слюноотделения. Эксперименты селекционеров повлияли на характер собаки, полностью искоренив агрессию и трусость в пользу спокойного и ласкового нрава. Континентальный бульдог очень похож на французского своей преданностью и любовью к людям, но он более послушный, что облегчает дрессировку. Эти собаки хорошо ладят с другими животными и обожают детей. Они могут впадать в депрессию, если не получают достаточно человеческого внимания, поэтому трудоголикам лучше выбрать более независимого и самодостаточного питомца.
Фотография континентального бульдога
Фотография континентального бульдога
6) Также существуют породы, которые на данный момент считаются исчезнувшими. К такой породе, например, относится порода староанглийский бульдог. Староанглийский бульдог чистых кровей – это крупная собака, которая сильно отличается от современных пород бульдогов. К сожалению, все оригинальные особи вымерли, но заводчики использовали близкородственные породы, такие как амбули, питбули, английские бульдоги и бульмастифы, чтобы создать животных, максимально похожих на оригинал. Даже несмотря на полученные преимущества, FCI отказалась признать новую версию староанглийских бульдогов. Одним из самых значительных преимуществ является отсутствие немотивированной агрессии и более длинная морда, облегчающая дыхание.

Несмотря на свой податливый нрав, эти четверолапые нуждаются в опытном, сильном и уверенном владельце. Иначе собака не признает хозяина.

Заключение

В заключение можно сказать, что бульдоги - это уникальная порода собак с различными подтипами, которые отличаются физическими характеристиками, темпераментом и потребностями в образе жизни. Хотя бульдоги известны своим упрямством и ленью, они также умны и горячо преданы своим семьям. Однако бульдоги склонны к различным проблемам со здоровьем, поэтому важно принимать меры по их предотвращению. Кроме того, некоторые бульдоги могут быть опасны, если их не дрессировать или не социализировать должным образом, поэтому важно знать их темперамент и поведение. В конечном итоге, бульдоги могут стать прекрасными домашними животными для правильных владельцев, которые готовы обеспечить им уход и внимание, в которых они нуждаются.

Предлагаем посмотреть видео о французском бульдоге

Статьи по теме

Выбор породы
1.2K
Как распознать недобросовестного заводчика

Расскажем о том, как правильно выбрать заводчика и не попасть на мошенника.

26 мая 2023 в 19:49

Выбор породы
2.1K
Что такое актировка щенка

Все о процедуре актировки щенков: зачем нужна и как проводится.

27 мая 2023 в 22:41

Выбор породы
1.3K
Породы собак для детей

В этой статье перечислены породы собак подходящие для детей, описаны их основные характеристики и сложность ухода.

5 июн. 2023 в 10:34

Оформи подписку

Оформи подписку

Получайте милых щенков, полезные советы и многое другое, отправленное на ваш почтовый ящик.