Лохматые породы собак

Расскажем о мохнатых породах собак, о специфике ухода и содержания.

Выбор породы 5 июн. 2023 в 20:09 7 мин. читать 16.8K

Содержание

Собаки давно покорили сердца людей и прочно поселились в их домах. Особое восхищение у многих вызывает густая шерсть и, несмотря на трудности в уходе, будущие владельцы часто мечтают именно о пушистом друге. В этой статье перечислены самые лохматые породы собак и нюансы их содержания.

Маленькие породы собак

Маленькие лохматые породы собак имеют ряд значительных преимуществ перед своими более крупными собратьями. Они комфортно чувствуют себя в городских квартирах, не нуждаются в длительных выгулах, а объём теряемой ими во время линьки шерсти пропорционален миниатюрному размеру. Они сильно привязываются к хозяину и готовы сопровождать его повсюду. Их удобно брать с собой в путешествия, возить в автомобилях, с ними пускают в магазины и во многие другие общественные места. Однако, миниатюрные пушистики могут плохо переносить одиночество, и это нужно учитывать, если вы много работаете или редко бываете дома.

Померанский шпиц

Фотография померанского шпица
Фотография померанского шпица
Этот малыш имеет длинную шерсть и густой подшерсток. Окрасы собаки очень разнообразны от угольно-черного до белоснежного. Забота о шерсти шпица не так сложна, но требует регулярности, иначе питомец быстро обрастет колтунами.

Папильон

Фотография папильона с игрушкой
Фотография папильона с игрушкой
Визитная карточка породы – крупные уши, элегантно украшенные длинными очесами. Их часто сравнивают с распахнутыми крыльями бабочки. Не имеют такого густого подшерстка, как шпицы, поэтому сильно мерзнут в холодное время года. Имеют окрас белого цвета, с крупными участками шерсти других цветов (черный, рыжий, темно-коричневый, песочный и т.д.).

Тибетский спаниель

Фотография тибетского спаниеля
Фотография тибетского спаниеля
Маленькая лохматая собака разных окрасов с двойным шерстным покровом. Нижний слой – тонкий и густой, а верхний мягкий и шелковистый. Под очаровательной внешностью скрывается сильный характер. Эти собаки самодостаточны и своенравны.

Чихуахуа

Фотография чихуахуа
Фотография чихуахуа
Одна из самых крошечных и популярных пород в мире. Бывают как длинношерстные, так и гладкошерстные. Имеют мягкую чуть волнистую шерсть. Сравнительно неприхотливые в уходе собаки, но из-за хрупкого телосложения требуют особой аккуратности при взаимодействии с ними.

Гаванский бишон

Фотография гаванского бишона
Фотография гаванского бишона
Собака с невероятно милой мордочкой и выразительным взглядом, которую редко удается встретить на территории России. Как правило, бишонов не стригут, а просто вычесывают отмершие волоски. Известны своей общительностью и дружелюбием.

Пекинес

Фотография пекинеса
Фотография пекинеса
Длинношерстные красавицы с приплюснутой мордочкой. Любимицы китайских императоров, которые ценят личное пространство и не терпят слишком навязчивых особ. Пекинес может иметь любой цвет шерсти. Выставочных собак не стригут, но регулярно расчесывают, разбирая колтуны руками. Для животных пет-класса разрешено укоротить роскошную шерстку для удобства ухода.

Котон-де-тулеар

Котон-де-тулеар
Котон-де-тулеар
Белая лохматая собака, выведенная на Мадагаскаре. Их шерсть обладает настолько мягкой и приятной текстурой, что напоминает хлопок. Стандарт допускает серые или рыжеватые отметины на морде и ушах. Светлая шерсть сильно пачкается и быстро сваливается, поэтому требует тщательного ухода.

Бишон фризе

Фотография бишона-фризе
Фотография бишона-фризе
Собака белого или персикового окраса родом из Франции. Миловидная внешность делает бишона похожим на миниатюрную плюшевую игрушку. Любвеобильные и неугомонные проказники. Кудрявую, воздушную шерсть малыша необходимо расчесывать каждый день.

Средние породы собак

Среди собак среднего размера встречается наибольшее количество обладателей пушистой шерсти. Они могут сочетать в себе изящность декоративных пород и рабочие качества крупных служебных собак.

Самоед

Фотография самоедов
Фотография самоедов
Ездовая собака родом из Сибири. Густая белоснежная шуба – гордость породы, не требует такого сложного ухода, как может показаться на первый взгляд. Необходимо систематически вычесывать собаку, а в остальном хлопот не предвидится. Шерсть самоеда не пахнет, не линяет так обильно, как у некоторых других пушистых мокроносов, и благодаря своей структуре имеет свойство самоочищаться.

Бородатый колли

Бородатый колли на природе
Бородатый колли на природе
Собака с очень густым подшерстком и длинной осевой шерстью. Именно внешний вид сделал породу знаменитой, но в России крайне редко представляется возможность полюбоваться на косматого пастуха из Шотландии. Бородач обладает миролюбивым, но немного упрямым характером.

Сибирский хаски

Сибирский хаски
Сибирский хаски
Активный и любознательный пес с очень густой шерстью. Одна из древнейших ездовых собак Севера, которая уже много веков преданно служит человеку. Период линьки может стать настоящей головной болью для владельцев – ее клочки будут летать по всей квартире. Ускорить этот процесс поможет пуходерка.

Чау-чау

Фотография чау-чау черного окраса
Фотография чау-чау черного окраса
Одна из самых лохматых собак, напоминающая медведя. Великолепная густая шерсть не потребует от вас ежедневно браться за щетку, да и купают собаку крайне редко. Чау-чау достаточно сдержаны, но не побоятся вступить в конфликт с неприятелем.

Крупные породы собак

Уход за большой лохматой собакой потребует от хозяина много времени и сил. Но ни одна собака не сможет выглядеть так же эффектно, как огромный косматый пес-великан. Густая шуба защищала их от переохлаждения в горах Швейцарии, Тибета и в снежных долинах Сибири.

Тибетский мастиф

Тибетский мастиф на снегу
Тибетский мастиф на снегу
Надежный охранник и защитник, своей наружностью собака больше напоминает льва или медведя. Но несмотря на грозный вид, достаточно терпимо относится к другим животным и обожает хозяев. Шерсть мастифа редко сбивается в колтуны, тем не менее расчесывать гриву придется регулярно.

Ньюфаундленд

Фотография ньюфаундленда
Фотография ньюфаундленда
Еще одна большая лохматая собака. Это порода славится своим человеколюбием и героизмом, они лучшие спасатели утопающих и успешно служат в полиции. Их шерсть быстро сбивается в колтуны, а с учетом огромной любви животного к купаниям – контроль за ней потребуется особенно тщательный. Допускаются разные окрасы, но особенно эффектно смотрится черная лохматая собака этой породы.

Афганская борзая

Афганская борзая в парке
Афганская борзая в парке
Представители породы чувствительны и обидчивы, не переносят грубого обращения. Однако тонкая душевная организация не мешает им быть прекрасными охотниками, быстрыми и ловкими. Афганка - длинношерстная собака. Шерсть борзой не имеет жировой оболочки, поэтому склонна путаться, кроме того, собака не линяет самостоятельно, отжившую шерсть необходимо вычесывать.

Южнорусская овчарка

Южнорусская овчарка
Южнорусская овчарка
Большие белые лохматые собаки с развитой мускулатурой и забавной челкой, закрывающей глаза. Шерсть грубая и волнистая, имеет изломанную структуру и почти никогда не выглядит опрятно. Густой подшерсток быстро превращается в плотный валенок. Все это делает регулярный уход за собакой непростым, но обязательным.

Колли

Колли
Колли
Грациозная шотландская собака, с длинной мордой и густой гладкой шерстью. Порода известна, как одна из умнейших и красивейших собак в мире. Длинная шерсть колли сильно путается, поэтому желательно вычесывать собаку ежедневно, используя специализированную зоокосметику.

Бернский зенненхунд

Бернский зенненхунд в заснеженном лесу
Бернский зенненхунд в заснеженном лесу
Обаятельный здоровяк с густой шерстью и спокойным характером. Одна из немногих пород-великанов, которая может комфортно проживать в городской квартире, при наличии достаточного количества физических нагрузок. Шерсть берна трехцветная, блестящая и немного волнистая. Склонен к интенсивной линьке, поэтому для него также важны тщательные и регулярные вычесывания.

Кавказская овчарка

Фотография кавказской овчарки
Фотография кавказской овчарки
Пушистый богатырь с суровым характером. Густая, плотная шуба визуально делает кавказца еще крупнее, а ее согревающие свойства позволяют содержать животное в вольере круглый год. Собака может иметь разный вариант длины шерсти – гладкошерстный, длинношерстный, среднешерстный. Тонкий волос склонен к появлению колтунов.

Как выбрать щенка

Щенки кавказской овчарки
Щенки кавказской овчарки
Не стоит выбирать собаку только по ее внешнему виду или модным тенденциям. При выборе породы необходимо учитывать свои возможности и потребности. Даже пол будущего питомца имеет значение – кобели и суки различаются по характеру и в уходе. Обычно суки более привязаны к хозяевам, послушны и лучше поддаются дрессировке, тогда как кобели более энергичные и упрямые.

Класс щенка является еще одним важным фактором выбора. Если вы не планируете участие в выставках, то нет необходимости приобретать щенка шоу-класса. Малыши брид-класса обеспечены великолепной родословной, хорошим экстерьером, отличным иммунитетом и прекрасными данными для размножения, что очень важно заводчикам. Щенок пет-класса не может участвовать в выставках из-за несоответствия стандартам породы, но это не помешает ему стать любящим и преданным другом.

Если вы решили приобрести щенка, не рекомендуется покупать его на рынке или через объявление, так как это может привести к покупке беспородного или больного животного. Наилучшим вариантом будет обратиться в клуб породы, в известный питомник или к проверенным заводчикам, знакомым вам лично. Кроме того, необходимо получить документы на щенка – ветеринарный паспорт и метрику.

Особенности ухода за пушистыми собаками

Фотография чау-чау со щенками
Фотография чау-чау со щенками
Для того чтобы поддерживать густую пушистую шерсть собаки в хорошем состоянии, необходимо смириться с дополнительными тратами сил времени и финансов.

Самый очевидный способ ухода за лохматой собакой – регулярные вычесывания. Для одних пород потребуется более трудоемкие и регулярные процедуры, а другим повезло больше. Но расчесывать косматую гриву или длинную шелковистую шерсть придется всем.

Обладатели плотной шерсти часто мучатся от перегревания в летнее время года. Поэтому, кроме регулярного вычесывания, необходимы периодические стрижки, если это допускается для породы. Лучше доверить это мероприятие профессиональному грумеру, но некоторые хозяева стригут своих собак самостоятельно.

Если возникла необходимость помыть собаку – очень важно перед купанием расчесать питомца, а после процедуры дать ему полностью высохнуть, а затем еще раз расчесать. Чем более кудрявая и тонкая шерсть у собаки, тем более мягкими должны быть используемые инструменты в ее уходе. Потребуется зоошампунь, кондиционер и средство для легкого расчесывания. Косметика подбирается индивидуально для породы, исходя из свойств волоса.

Следите за состоянием шерсти питомца: она не должна иметь перхоть, быть тусклой или выпадать. Если вы заметили такие признаки, проконсультируйтесь у ветеринарного врача – это может быть первым сигналом о развивающемся заболевании.

Не менее важно организовать сбалансированное питание, тогда шерсть будет выглядеть здоровой. При кормлении домашней едой необходимо включить в рацион витаминно-минеральные комплексы. Натуральное питание и выбор подкормки лучше всего согласовать с ветеринарным врачом. Собак с густой шерстью рекомендуется кормить готовыми кормами премиум и холистик-класса, в которые уже включены все необходимые компоненты.

Заключение

Трудно назвать самую лохматую породу собак, однако все пушистые любимцы требуют особого ухода и грамотно составленного рациона питания, а значит, на заботу о них уйдет больше времени и сил.

При выборе породы необходимо оценить свой образ жизни и цели приобретения собаки. Например, если вы живете в небольшой городской квартире, не стоит приобретать крупного сторожевого пса. Некоторые породы могут не подходить для семей с детьми или другими домашними животными, а многие миниатюрные, и не только, собаки не переносят одиночество.

Не можете определиться с тем, собака какой породы вам нравится? Предлагаем посмотреть видео об обладателях самых пушистых шуб

Статьи по теме

Выбор породы
3.2K
Все о бульдогах

Расскажем все о бульдогах, об их особенностях и различиях.

28 сент. 2023 в 6:47

Выбор породы
806
Как правильно выбрать собаку

Расскажем о том, как безошибочно выбрать собаку и что нужно учитывать.

22 мая 2023 в 22:11

Выбор породы
974
ТОП-20 нелиняющих пород собак

Расскажем о том, какие породы собак не линяют и как за ними ухаживать.

1 фев. 2024 в 8:07

Оформи подписку

Оформи подписку

Получайте милых щенков, полезные советы и многое другое, отправленное на ваш почтовый ящик.